Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2017, 22:06

Бывший министр экономики Алексей Улюкаев осужден на 8 лет строгого режима и 130 миллионов рублей штрафа

Приговор оглашен судом в пятницу, 15 декабря. Как доказало следствие, Улюкаев потребовал взятку от руководства компании «Роснефть». За что? Чтобы не препятствовать покупке компанией «Роснефть» другой нефтяной компании — «Башнефть». Тогда шла дискуссия, может ли государственная компания «Роснефть» участвовать в такой сделке или только частные компании могут купить «Башнефть»? На этой коллизии и пытался сыграть Улюкаев.

Улюкаеву деньги дали — два миллиона долларов наличными. И тут же задержали — с поличным. Борьба с коррупцией продолжается, причем на самом высоком уровне, что называется, невзирая на лица. Алексей Улюкаев — первый арестованный и осужденный действующий министр.

Под следствием оказываются самые высокопоставленные чиновники. Уже отбывают сроки тульский губернатор Вячеслав Дудка, брянский — Николай Денин. Завершены следствия по делам бывших губернаторов Сахалина — Хорошавина и Республики Коми — Гайзера. Под следствием экс-глава Кировской области Никита Белых и Удмуртии — Александр Соловьев. За решеткой десятки мэров и тысячи региональных и федеральных чиновников рангом пониже.

Когда будут побеждена коррупция? Это такое живучее явление, что даже Владимир Путин откровенно сказал, что даже его коррупционеры иногда удивляют. Но это не значит, что нужно сложить руки, нужно искать новые способы борьбы с ними. В качестве примера привел ситуацию в одной из правоохранительных структур.

Где-то год назад я пригласил Бортникова — директора ФСБ, кто не знает — и дал ему материалы, которые ко мне поступили по одному из каналов в отношении конкретной структуры. Он посмотрел и — ему неудобно говорить, но тем не менее скажу, Владимир Владимирович, мы ровно полгода назад в этой структуре провели оперативно-следственные действия, возбудили уголовные дела, передали в суд, все находятся в местах лишения свободы, все из целого подразделения. Полгода назад набрали новых сотрудников и все началось сначала. У нас в армии есть, то есть у нас постоянная в армии ротация, это сложилось уже десятилетиями, это один из, одно из одна из составляющих военной службы, тягот военной службы, если так можно сказать. Послужил три-пять лет в одном месте — обязательно, почти обязательно их переводят в другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей