Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 21:26

Эксперты комментируют новую Стратегию национальной безопасности, которую накануне представил Дональд Трамп

С одной стороны, в Стратегии Россия вместе с Китаем названы главной опасностью для Америки. С другой — Трамп не против сотрудничать. Как понимать двойственность и чем можно ответить?

Дональд Трамп обнародовал Новую стратегию национальной безопасности США спустя почти год после того, как стал президентом. Это базовый документ, который обозначает приоритеты во внешней политике, векторы движения и, главное, определяет, что и в какой степени Соединенные Штаты считают для себя угрозой.

Наиболее серьезные, по мнению Белого дома, вызовы можно сгруппировать в три условных блока: международный терроризм, так называемые «режимы-изгои» — Иран, Северная Корея, и державы, ставящие под сомнение единоличное геополитическое лидерство Вашингтона, — Россия и Китай. Трамп, впрочем, не назвал их врагами Америки. Но — соперниками. При этом не исключив возможность сотрудничества.

«Мы сталкиваемся с конкурирующими силами — Россией и Китаем, которые хотят бросить вызов американскому влиянию, ценностям и благосостоянию. Мы попытаемся выстроить крепкое сотрудничество с этими и другими странами, но так, чтобы защитить наши национальные интересы. Например, вчера у меня состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он поблагодарил нашу страну за разведданные, которые предоставило ЦРУ по готовившейся масштабной террористической атаке в Санкт-Петербурге. Вот так это и должно работать», — заявил президент США.

Трамп назвал документ «стратегией реализма». И многие эксперты с этим согласны. Президент США вынужден констатировать, что и Москва, и Пекин снова составляют Вашингтону серьезную конкуренцию и больше не готовы мириться с доминирующим положением Соединенных Штатов в мире, к чему Белый дом привык, особенно за 90-е годы.

«Беглое прочтение, особенно тех частей, в которых так или иначе упоминается наша страна, в целом показывает то, что налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира. Но вместе с тем есть и скромные позитивные моменты, в частности, это готовность к сотрудничеству с Россией в тех областях, которые соответствуют интересам американцев. Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучивал президент Путин, потому что Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Эта стратегия является некоторым шагом вперед все же в наших взаимоотношениях, потому что раньше мы были угрозой наравне с КНДР и вирусом атипичной пневмонии, теперь мы уже таковыми не являемся. Да мы являемся соперником наравне с Китаем, как они сказали, а это все же признание того, что мы перестали быть региональной державой, как о нас отзывался в свое время обиженный на Владимира Владимировича Путина Барак Обама. Он был очень обижен, что Путин все время занимает первые места в мировых рейтингах влиятельности», — поясняет генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Стратегия Трампа выстроена в духе его предвыборного лозунга «Сделаем Америку снова великой». Ради этого президент готов пересматривать отношения и с друзьями, и с врагами США. Но вот окружение Трампа готово не всегда.

«Стратегия национальной безопасности США составлялась, с одной стороны, консерваторами и идеологами русофобии, а, с другой стороны, Трамп привнес свои изменения, которые он посчитал нужным, что с Россией возможно Соединенным Штатам Америки выгодно дружить. И это сделало документ практически нерабочим. Я так полагаю, что в ближайшее время эта стратегия будет подкорректирована. Потому что нельзя быть удобным и вашим, и нашим. Скорее всего, «ястребы» все-таки победят, и документ будет более стройным и менее противоречивым», — полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Стратегия основывается на неправильном посыле, что якобы мы — империя, а значит, на нас лежит ответственность за всех. В Вашингтоне считают, что мы должны принимать решения за всех, влиять на народы, что американцы — исключительная нация. А на самом деле нам надо сотрудничать со странами, а не диктовать им нашу волю», — уверен бывший член Конгресса США Рон Пол.

Американские журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Совбеза, насколько Стратегия национальной безопасности отражает личные взгляды президента США, и вообще, читал ли он документ? Ведь это 55 страниц убористым шрифтом.

«А президент, насколько Вам известно, прочитал весь документ?» — спросил ведущий CNN Вульф Блитцер.

«Президент с самого начала участвовал в разработке этого документа. Ему рассказывали о нем на протяжении многих месяцев. Несколько недель назад ему рассказали о финальном варианте национальной стратегии», — ответил пресс-секретарь Совета национального безопасности США Майкл Энтон.

«Ну так он прочитал документ целиком?» — настаивает Блитцер.

«Я не могу утверждать, что он прочитал каждую строчку и каждое слово», — отвечает Майкл Энтон.

В любом случае обнародованная Стратегия — не документ прямого действия, а скорее декларация о намерениях. На основании которой Конгресс затем принимает и финансирует те или иные программы. В том числе, вероятно, и по сдерживанию России как основного конкурента на мировой арене.

«Россия оценена как стратегическая угроза доминированию геополитическому Соединенных Штатов, и эта угроза будет экономическими средствами, прежде всего, сдерживаться. Вот, какие выводы мы можем из этого сделать? Ну, наверное, выстраивать такой контур экономического развития, на который внешне вот эти вот недружественные действия могут как можно меньше влиять», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Новая Стратегия национальной безопасности США не изменит то, как Россия выстраивает свою суверенную политику. Но позицию Вашингтона в Москве, безусловно, учтут. Как — покажет время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей