Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 21:35

Российский телеканал RT круглосуточно вещает теперь и на французском языке

Российский телеканал RT включен в Индонезии в пакет каналов, которые в стране с населением 261 миллион человек можно смотреть бесплатно. RT предлагает зарубежной аудитории картину событий, отличную от той, которая господствует в западном эфире. Программы выходят на английском, арабском и испанском. А теперь еще и на французском, по правилам которого RT называется RT-France.

С этой минуты 24 часа в сутки в каждом французском доме RT-France. Канал французский — часть медиахолдинга российского. В пакете альтернативная точка зрения на мировые события. Старт с выпуска новостей: на французском — «journal». Эфир каждый час. А еще ток-шоу, интервью и документальные фильмы. Развлекательных программ пока не запланировано. Потенциальная аудитория — весь франкоговорящий мир не только в Европе, но и за океаном — Канада и страны Африки.

«Наконец-то мы построили в прекрасном месте, в Париже, настоящий классный российский телеканал. Мы очень рады, что французская аудитория теперь сама узнает, какие мы фейкометы, какие мы рупоры кремлевской пропаганды, или мы на самом деле единственный телеканал во Франции, который показывает им альтернативную точку зрения, которую они никогда не узнают ни из каких французских каналов, ни из каких «сиэнэнов» и «бибисей», — говорит главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

В этом небоскребе только самые-самые. Студия RT между офисами двух крупнейших каналов Франции TF1 и France24. Оборудована по последнему слову техники.

У RT-France всего две студии, но зрители это вряд ли заметят. Благодаря специальной конструкции-трансформеру и освещению буквально за несколько минут студия меняется до неузнаваемости. Вариаций — бесчисленное количество.

Еще сложнее устроен коллектив. Люка — француз, бывший стрингер, он снимал беспорядки на улицах Парижа и пришел сюда рассказывать, с чем не согласны простые люди. Кирилл — русский, закончил Сорбонну, владеет художественным переводом. 150 человек, и главный критерий отбора — желание докопаться до истины.

«Кода мы собирали команду, главным критерием был энтузиазм, действительно ли журналист хочет и готов пойти ради правды до конца. Для меня самого работа здесь — это возможность показать другую точку зрения, отличную от той, что обычно показывают зрителям», — говорит шеф-редактор новостных выпусков RT-France Жан-Морис Потье.

Привычный для редакции гул и суета, здесь помноженные на языковое разнообразие — французский с английским и русским акцентом. Трудности перевода, особенно произношения, как вызов, который встречают с улыбкой.

Заговорить на французском RT действительно было сложно. Почти два года готовились к запуску, формировали сетку, собирали людей. За несколько месяцев на еще не вышедший в эфир канал посыпалась критика со страниц печатных изданий.

Стефани де Мюрю — популярная ведущая, 12 лет проработала в кадре нашумевшего телеканала BFMTV. Сначала СМИ удивлялись, что она ушла на RT. А потом в соцсетях заспамили ее под хэштегом «продажные журналисты».

Несколько месяцев Высший совет по телевидению и радиовещанию не выдавал лицензию на открытие. Формальная причина — неполный состав независимых экспертов при канале, сложности и с аккредитацией, особенно в Елисейский дворец.

«Мы замечаем, и это уже не только по отношению к RT, но в принципе, что журналистам становится все сложнее и сложнее работать при нынешней администрации, и это очень опасный тренд», — отмечает директор RT-France Ксения Федорова.

Их лозунг «Задавайте больше вопросов!» в дословном переводе с французского с интересным оттенком: «Осмеливайтесь задавать вопросы!» И будто в подтверждение в телесетке канала уже несколько расследований с, возможно, «неудобными» для французских чиновников темами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей