Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2017, 21:25

Увеличение поставок газа стало одним из итогов переговоров лидеров России и Сербии

Важные переговоры в Кремле Владимира Путина с сербским коллегой Александром Вучичем. Как было заявлено, Москва и Белград настроены вывести на самый высокий уровень взаимодействие в экономике и политической сфере. Вучич занял пост президента Сербии этой весной. До этого с Владимиром Путиным он встречался в качестве председателя правительства. У лидеров сложились добрые отношения. Вот и сегодня они общались без переводчика. По итогам переговоров подписан целый пакет документов, в том числе и об увеличении поставок российского газа.

«Приоритетной областью взаимодействия остается энергетика. Наша страна практически полностью обеспечивает потребности Сербии в природном газе, это более 90%. В текущем году объемы поставок увеличились на четверть и превысили два миллиарда кубических метров, а к 2022 году этот показатель будет доведен до 3,5 миллиардов. В перспективе Сербия, помимо крупного сбыта рынка российского газа, может стать и важным звеном в его транзите, прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому «Газпромом» проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей «Турецкому потоку», — сказал президент России.

«Важным для сербской и для русской стороны является тот факт, что мы в Сербии используем все больше газа, что является доказательством устойчивого промышленного прогресса нашей страны. Выражаю благодарность России, президенту Путину, что Сербия не столкнулась с проблемами при покупке поставки газа для своих потребителей. Сербия высоко ценит руку дружбы, которую подал нам президент Путин, и хочет пожелать ему успехов на предстоящих выборах для того, чтобы он продолжил проводить политику дальнейшего укрепления отношений между нашими двумя странами», — сказал сербский лидер.

Читайте также: