Трассу «Колыма» в Якутии размыло из-за дождей: кадры
На одном из участков дороги сошел сель.
Строительство Крымского моста вышло на новый важный этап. Сегодня там завершат сборку пролетных строений автодорожной части. Иными словами, наконец одной нитью соединят Таманский и Керченский берега. Протяженность полотна — почти 17 километров. По словам строителей, по нему уже сегодня можно будет пройти пешком.
Финальная стыковка. Историческая операция — остались буквально считанные метры для того, чтобы Крымский и Таманский берега соединились физически в своем проектном положении. Вся нить металлоконструкций, пролетов автомобильной части Крымского моста, сомкнется в фарватере Керченского пролива.
Пролеты автомобильной части моста, общим весом свыше 100 тысяч тонн, несколько месяцев в прямом смысле шли навстречу друг другу. Сначала эти конструкции укрупняли на стапелях, а затем с помощью мощнейших домкратов надвигали над морской акваторией.
Уже позади один из сложнейших технологических этапов — двухкилометровый отрезок морского участка от фарватера к берегу Керчи. Здесь будущая трасса делает вираж, огибая мыс Ак-Бурун. Сложная траектория была выбрана для того, чтобы сохранить исторический памятник — крепость Керчь, которая расположена на мысе.
«Сегодня мы успешно справились с этой задачей, и вот уже видны очертания полностью автодорожной части. При этом предстоит еще большая впереди работа по опусканию пролетных строений на опорные части, установка деформационных швов, укладка мостового полотна, обустройство самой дороги», — рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин.
Крымский мост станет самым протяженным в России. Его длина — 19 километров. Более шести километров автомобильной дороги проходит над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 6 до 35 метров в фарватере, где осенью были установлены гигантские белоснежные арки. Движение судов под ними не прекращалось даже в момент финального соединения мостовых пролетов. Работы идут с опережением графика. На сухопутных отрезках уже наполовину сформировано дорожное покрытие.
«На готовых участках моста мы приступили к устройству асфальтобетонного покрытия. Это двухслойное покрытие, которое на сегодняшний день выполнено наполовину на всех участках моста, в основном на сухопутных, а устройство на морских участках асфальтобетонного покрытия планируется в 2018 году», — сообщил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков.
Задача дорожников — сформировать максимально ровную поверхность проезжей части, чтобы асфальт буквально слился с деформационными швами, чтобы автомобилисты, которые поедут по мосту уже в конце 2018 года, не почувствовали дискомфорта. Дорога будет состоять из 4 полос — по две в каждом направлении. Максимальная скорость — до 120 километров в час.
Синхронно ведутся работы и по асфальтированию участков, примыкающих к мосту с двух берегов. Под железнодорожным мостом, который пройдет параллельно автомобильному, готово уже больше половины опор.
На одном из участков дороги сошел сель.
Кроме того, в Сумской области поражен украинский энергообъект, который поставлял топливо в войска противника.
Смотрите в этом выпуске: в Белгороде задержали пособника украинских боевиков; украинский дрон ударил по гражданскому рейсовому автобусу в Шебекине; в Николаеве поражены морские порты и суда, которые доставляли военные грузы; искусственный интеллект помогает российским дронам уничтожать воздушные и наземные цели противника.
Пострадали 19 человек.
Сегодня особый праздник для православных верующих — День Крещения Руси. Важнейшее событие, которое на сотни лет вперед определило развитие российского государства, его исторический и культурный путь. Церковь вспоминает великого князя Владимира. В 988 году он вместе со своей дружиной принял христианство.
У европейских спасателей сейчас горячая пора. В республику стягивают силы со всей Европы — привлечены военные, добровольцы. Но остановить пламя не получается из-за аномальной жары — деревья загораются как спички. Людей массово вывозят из опасных зон.
Люди отравились дымом. Возгорание возникло на путях. Очевидцы рассказывают, что началась паника. Предположительно, причиной ЧП стало обрушение облицовки, из-за чего повреждения получил электрический кабель. Пожарные и технические бригады сейчас устраняют последствия.
В Тюменской области из-за паводков ввели режим ЧС. Уровень реки Тура превысил критическую отметку почти на два десятка сантиметров. Вода продолжает прибывать. На городской набережной начали отключать освещение — затоплено электрооборудование.
Сделать поездки на поездах по всей России еще доступнее, комфортнее и безопаснее — такую задачу поставил премьер Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Александром Сахаровым.
Как сообщили в Кремле, лидеры обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки, отметили конструктивный характер связей Москвы и Баку, активизацию диалога по линии правительств и профильных ведомств, подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее расширение сотрудничества.