Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 18:12

Состоялся обмен военнопленными между республиками Донбасса и Украиной

Сегодня впервые за много месяцев состоялся обмен военнопленными между республиками Донбасса и Украиной.

К этой процедуре стороны шли долго: сначала сама идея, потом согласовали списки тех, кто должен вернуться домой, решали, где пройдет процедура передачи. До последнего, в целях безопасности и во избежание провокаций, место обмена пленными не сообщалось.

Обмен пленными завершен. Он проходил на нейтральной территории между подконтрольным Киеву населенным пунктом Майорск и донецкой Горловкой.

Все случилось в два этапа. Сначала пленными обменялись ЛНР и Украина. Луганск передал 16 украинских военных, в обмен на 74 заложника. 58 человек доставили сегодня из Донецка. Киев, в свою очередь, вернул 165 жителей ДНР. Все, кто содержался в колониях самопровозглашенных республик, перед обменом были помилованы.

Весь этот процесс шел не совсем гладко. Процедура, назначенная на 13.00 по Москве, была задержана минимум на два часа по вине украинской стороны. Именно оттуда, за час до начала обмена, через КПП пошел поток местных жителей и автотранспорта. Киев, вопреки договоренностям, не освободил эту дорогу для беспрепятственной передачи пленных.

Это первый за год обмен пленными, вопреки Минским договоренностям. До последнего времени Киев и Донбасс никак не могли достигнуть компромисса. Но в середине ноября лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук попросил Владимира Путина посодействовать решению этого вопроса. Его поддержал и патриарх Кирилл. Президент России тогда пообещал сделать все возможное и в тот же вечер провел телефонные переговоры с главами Луганской и Донецкой народных республик.

Последние договоренности между сторонами были достигнуты на встрече в Свято-Даниловом монастыре, которая состоялась при посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В итоге формула обмена была такова: 306 жителей Донбасса на 74 солдата ВСУ.

Этот обмен уже называют самым масштабным за все время военного конфликта в Донбассе, хотя и не последним. Договориться по принципу «всех на всех» на этот раз не удалось, пленные останутся еще и у той, и другой стороны, но процесс начался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей