Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 18:33

Стали известны итоги конкурса среди юных болельщиков национальной сборной по футболу

С ноября этого года дети со всей страны присылали письма и видеообращения российским футболистам. В них рассказывали о своих семьях, увлечениях и желаниях на Новый год. Из трех тысяч обращений выбраны чуть более ста. Самые заветные мечты, как и обещали, спортсмены исполняют сами.

Сочиняй мечты, а вдруг сбудутся! Даже если тебе всего пять и ты только год играешь в футбол. Даже если ты девчонка и все вокруг надоедают — футбол только для парней. И даже если мечта твоя за 10 тысяч километров от родного Сочи.

«Поехать на Сахалин, новый зонтик и в рекламе сняться», — рассказывает Семен Танков.

Семен Танков свои мечты формулирует четко. На другом конце страны, на Сахалине — старшая сестра и крошечный племянник. Как же он соскучился! И как же нужны ему и маме заветные билеты на самолет.

Второе желание — зонтик. Только серьезным взрослым кажется странным. У Семена с зонтами своя история.

«Зонтик всегда ломается, мы с ребятами деремся ими», — признается он.

Денег в семье мало, мама воспитывает Семена одна. И третье желание — о съемках в рекламе — отнюдь не позерство.

«В рекламе он сняться хочет, чтобы заработать деньги. Летом подрабатывает продажей мушмулы, алычи», — рассказывает Елена Танкова.

И о торговле алычой, и о далеком Сахалине долго слушал футболист сборной России Магомед Оздоев.

Новогодний конкурс от футбольной сборной нашей страны. Тысячи видеописем, в которых так старательно упакованы детские мечты. Футболисты выбрали больше ста победителей и взялись за дело.

Дед Мороз во вратарских перчатках достает из мешка бутсы.

«Я увидел золотые бутсы, когда мы шли на "Зенит"-"Тосно"», — рассказывает Глеб Быстров.

У пятилетнего Глеба из Петербурга еще все впереди. Тренировки до седьмого пота, стертая до дыр обувь. Он пока не знает, нападающим будет или встанет в ворота. Но футбол — это любовь.

А семилетняя Милана Боровкова попросила футболку с автографами игроков сборной. Ей теперь никто не посмеет сказать, что футбол не девичье дело.

«Скоро чемпионат мира по футболу, к нам приедут и увидят, какая наша страна красивая», — сказала Милана Боровкова.

Мирончук, Заболотный, Джикия и другие примерили на себя роль волшебников. Но и у волшебников бывают мечты, особенно в преддверии домашнего первенства мира.

«Поддержка очень важна для нас, для каждого игрока, для каждого спортсмена», — говорит Магомед Оздоев.

Будет поддержка и еще какая! Страна уже живет в ритме предстоящего чемпионата. Второй этап продаж билетов на матчи начался недавно, а запросов уже больше двух миллионов. И по числу заявок лидируют российские болельщики.

Читайте также: