Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2017, 21:18

Общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в жилищные

Важные новости для миллионов россиян, проживающих в многоквартирных домах. В квитанциях ЖКХ больше не будет общедомовых платежей. Они переносятся из коммунальных услуг в жилищные. Об этом Дмитрий Медведев сообщил в ходе совещания со своими заместителями. Такие меры призваны сделать прозрачными расчеты управляющих компаний, за которыми теперь будет следить общественный жилищный контроль.

Экономить свет и воду в квартире, а на оплате уборки в подъезде чуть не разориться. Только кажется, что пример на грани абсурда. Вот и Борис Степанов поначалу не поверил своим глазам.

«Обнаружил в платежках разницу между оплатой общедомовых нужд и расходом воды в квартире. То есть превышало все это в 10 раз. Дом утопить можно в этой воде!» — возмущается он.

Эту историю Первый канал уже рассказывал в наших эфирах. Пенсионерка из Волгоградской области Надежда Антонова, несмотря на то, что за свою квартиру платила строго по тарифам, оказалась среди злостных должников.

«Потому что не платила пересчеты, потому что не платила огромные ОДН, и попала на скамью подсудимых на 75-м году», — рассказывает Надежда Антонова.

Тогда суд постановил: пенсионерка должна все оплатить сполна. А, спустя несколько месяцев другой суд решил: теплоснабжающая организация в течение нескольких лет незаконно начисляла и Надежде Антоновой, и ее соседям дополнительную плату за отопление.

Новые правила, вступившие в силу с начала этого года, должны подобные ошибки со стороны управляющих компаний исключить.

«Мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья. Надеюсь, это повысит прозрачность формирования платы, сделает ее более предсказуемой для людей», — сказал Дмитрий Медведев.

Другими словами, формула, по которой сумма за общедомовые расходы, какой бы она не была, просто делится между соседями, отныне не действует. На нее больше не спишешь ни кубометры воды из незалатанной вовремя трубы, ни киловатты энергии, набежавшие в результате незаконных подключений. Статья «Общедомовые нужды» из квитанций уходит вообще. Остаются жилищные платежи по строжайшим тарифам.

«Это означает, что жители многоквартирных домов на общих собраниях самостоятельно устанавливают размер этой платы. Она не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг, идущих на общедомовые нужды, и исключает злоупотребления в этой сфере», — сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Еще одна история — про «золотую» воду. А как иначе объяснить долговую квитанцию от управляющей компании на сумму аж в 160 тысяч рублей! Для пенсионерки из Екатеринбурга — неподъемную. Людмила Гуреева уверяет: воду в ее семье экономят.

«Утром помылись, вечером, два раза в месяц стираем и все, у нас ни мойки, ни бассейнов нет», — говорит Людмила Гуреева.

Пенсионерка сейчас готовит иск в суд. Юристы, к которым она обратилась, считают, что сумма за коммунальные услуги начислена с грубыми нарушениями. И если это удастся доказать, то согласно новым правилам управляющая компания будет оштрафована.

«С 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф в размере до 50% излишне начисленной суммы», — сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Также дополнительной гарантией добросовестной работы управляющих компаний станет общественный контроль. Активисты, прослушав соответствующий курс, смогут участвовать в проверках вместе с жилищной инспекцией и следить за тем, чтобы нарушения устранялись. Как это уже сделал Борис Степанов. Общедомовые расходы управляющая компания ему тогда в итоге пересчитала. Сумев отстоять свои интересы, он теперь полон решимости помогать другим.

Читайте также: