Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2018, 21:11

В новогодние каникулы крупнейшие российские музеи переживают небывалый наплыв посетителей

В Центральной России сейчас погода вопреки календарю мало напоминает январскую. На смену привычным зимним развлечениям приходят другие. Небывалый наплыв посетителей переживают крупнейшие российские музеи. И дело, похоже, не только в том, что во многие культурные учреждения сегодня пускали бесплатно. Почему очередь в музей — это хорошо?

Бесконечными кажутся очереди! Сразу два потока на входе в Эрмитаж — от внутреннего дворика Зимнего дворца змейкой до самой Александрийской колонны. 

«Хочется продлить себе праздник и почувствовать, в каком городе ты живешь», — замечает посетительница.

«Когда ты туда попадаешь — ты сразу понимаешь, для чего ты стоял! И сразу все забываешь!» — говорит женщина.

В очереди многие успели познакомиться друг с другом. Очередь и в палатку с горячим чаем.  Здесь рядом и те, кто был раньше, и кто идет в первый раз. 

«Мы любим ходить в музеи, у нас в Нидерландах их очень много. У нас много известных художников. Так что простоять в очереди час ради искусства — не так страшно. Особенно если одеться потеплее», — говорит гостья из Голландии.

Зимний дворец с утра пораньше буквально брали штурмом. Утренний марафон в Эрмитаже! Самые спортивные любители искусства не идут, бегут в музей!

В интернете о праздниках шутят: Иван Грозный своего сына не убивает, а зовет доедать оливье. Но они, сытые застольем, голодные до искусства. Перед Третьяковской галереей, где висит картина, можно географию России изучать!

- Приехали из города-героя Белгород!

- Из Татарстана, из Казани!

- Мы из Самары!

В Москве в очередях люди тоже проводят по два-три часа. Но перспектива вглядеться в абстракции Кандинского, увидеть Шишкина или Куинджи — разве не отличный новогодний подарок?

- В Пушкинский бы еще сходить, но говорят, что там такая же очередь!

И ведь действительно — такая же. С утра до самого закрытия. Искусство в массы! В столице сразу 77 музеев, выставочных залов и галерей пускают гостей бесплатно. Впрочем, не в деньгах дело — ведь впечатлений на целый год!

«Это просто космос какой-то!» — восклицают в очереди перед Музеем космонавтики.

«Мы хотим увидеть скафандры, космическую еду и много разных интересных вещей», — говорит девушка.

А в Петербургском Ботаническом саду те, кто устал от елок и гирлянд, любуются орхидеями!

Под лианами и пальмами невольно думаешь: ведь пока только экватор праздников. И если сегодня попасть внутрь не получилось — значит, уже завтра есть стимул встать пораньше!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей