Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2018, 12:05

В Театре Сатиры прощаются с Михаилом Державиным

В Москве прощаются с Михаилом Державиным. Церемония проходит в Театре Сатиры, где народный артист служил полвека. Его очень любили зрители за огромный талант, за аристократические манеры. На его счету — десятки работ на сцене и в кино.

Со скромными гвоздиками или пышными букетами, стоя у Театра Сатиры, люди вспоминают, как не раз приходили сюда именно из-за Державина.

Его интеллигентный юмор и добрая самоирония любой будний вечер превращали в праздничный. Его невероятное обаяние невозможно было заменить мастерством. Он играл на этой сцене 50 лет.

Скалозуб в «Горе от ума», Бобчинский в «Ревизоре», Епиходов в «Вишневом саде». И сегодня зрители усыпают цветами любимого артиста в последний раз.

В каком бы образе Державин ни появился на сцене, обращаясь за автографом, зрители неизменно называли его Пан Ведущий из передачи «Кабачок 13 стульев». Ее обожали за смелость и умение прятать за шутками всю правду о жизни в Эпоху застоя. По-настоящему больших ролей в кино Михаил Михайлович не сыграл. Самая известная — Джордж в фильме «Трое в лодке, не считая собаки».

Да и в своей главной роли — в дуэте с Александром Ширвиндтом, он был, скорее вторым. Но именно в нем, искреннем, душевном, иногда простоватом, зрители узнавали себя. А коллеги называли его маэстро импровизации. Сегодня они рядом с ним на сцене, вместе с родными и близкими.

«Потеря огромная, потому что он был прекрасный актер, потому что он был очень красивый человек, в молодости он был очень красивый мужчина, он был добр и мягок, очень расположен к людям, расположен, чтобы делать добро», — отмечает народная артистка РФ Вера Алентова.

«У меня ощущение, что этот человек состоял из добра. Державин. Что бы он ни говорил, из него изливалось добро. А это сегодня в наше время, наверное, основное, что должно быть», — считает режиссер анимационного кино, народный артист РФ Юрий Норштейн.

О нем можно сказать: не великий, но любимый. Человек-улыбка. Ему был 81 год. Гражданская панихида продлится еще примерно час. А потом Михаил Державин будет похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой его отца, тоже актером, одним из первых вахтанговцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей