Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 15:28

В Новосибирске зоозащитники ищут хозяев собакам из приюта с помощью необычного «песокафе»

В Новосибирске заработало первое в России «песокафе». Посетителей там встречают собаки, которые еще совсем недавно были бездомными: кого-то подобрали на улице, кого-то принесли из приюта. Сейчас все они привиты и ухожены, и ждут хозяев.

Лают, но в дверь пускают каждого. Это первое в России «песокафе». В меню главное – любовь и ласка. Здесь можно не только выпить чашку кофе, но и найти нового друга и даже забрать его домой.

«Вообще, я собак боялась панически, просто панически. Начала общаться, и все изменилось. И я поняла, что я тоже их люблю», – говорит Елена Найденова.

Идею подглядели у кошатников – уже давно популярны «котокафе». В собачьем кафе сейчас живут четыре дворняжки. У всех собак здесь разный возраст, характер, а главное – судьба. Вот, например, Дольке пять лет. В «песокафе» она попала из приюта. У нее нет части лапы, как она ее лишилась, никто не знает. Теперь Долька живет здесь.

Любителя настольных игр Ника принесли волонтеры. Исхудавшего пса забрали у хозяев, которые держали его на цепи в частном доме. Его подруге Белке нет и года. Таких, как она, называют «потеряшка». А самая ласковая и дружелюбная здесь – Рукс. Ее спасли от службы отлова сотрудники приюта для животных и передали в «песокафе».

Прямо на входе – небольшое ограждение, чтобы вещи гостей не погрызли. Гладить собак и играть с ними посетителям не запрещается, а вот брать животных на руки администраторы не рекомендуют.

«Если у вас кошки, она просто понюхает, что за человек. Можно погладить, можно сбоку или по грудке. Не все собаки любят, когда их гладят по голове», – говорит администратор «песокафе» Анастасия Куртукова.

Гладить питомцев прямо по мордочкам позволено только Анне. Она — хозяйка заведения, для них — любимая хозяйка. Новых питомцев Аня подыскивает в приюте для бездомных животных. Главное, говорит, чтобы собака была добрая и ласковая, с животными в ее кафе приходят поиграть и маленькие дети.

За четыре месяца из приюта в добрые руки смогли отдать только одного щенка. А вот у Ани в «песокафе» получилось найти хозяев сразу трем собакам и всего за неделю. Сейчас в новый дом готовится переехать и Рукс.

«Знаете, так бывает, я влюбилась в Рукс, она влюбилась в меня. И как-то понеслось», – говорит Марина Чебыкина.

Но даже после того, как собаку забрали, сотрудники кафе продолжают следить за ее судьбой.

«Собака адаптируется на новом месте, и дается нам обратная связь: все ли хорошо, все ли нормально. Если хотят вернуть, то они по договору обязаны именно нам ее вернуть, чтобы, не дай бог, они его не отпустили или куда-нибудь еще не отдали», – поясняет директор «песокафе» Анна Бояркина.

Те, кто пока сомневается, заводить ли питомца, могут прийти сюда, чтобы понять, готовы ли к появлению в своем доме четвероногого друга. А если нет возможности взять собаку, но очень хочется провести время в этой веселой компании, бронировать столик можно хоть на весь день. Тем более, совсем скоро питомцев в «песокафе» станет еще больше — после необходимого обследования и прививок из приюта сюда переедут еще шесть собак.

Читайте также: