Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 21:05

Турция начала военную операцию против курдов в сирийском Африне

Новость последнего часа из МИДа — Сергею Лаврову позвонил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудить обеспечение стабильности на севере Сирии и продвижение мирного процесса под эгидой ООН. За два часа до этого российское внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность в связи с военной операцией, которую на сирийской территории начала Турция.

Операция турецких войск в сирийском Африне названа «Оливковая ветвь». Невоенное название, но, строго говоря, Анкара и позиционирует происходящее не как военные действия, а как антитеррористическую операцию. Под террористами подразумеваются вооруженные формирования сирийских курдов — те самые, из которых США не так давно намеревались сформировать новые силы сопротивления Асаду.

Эрдоган, не заинтересованный в усилении курдов у турецких границ, еще в начале недели обещал, что ответ будет жестким. И вот сегодня к турецкой артиллерии, которая не первый день наносит удары по Африну, присоединилась турецкая авиация. По позициям курдов отбомбились восемь истребителей Ф-16, вылетевших с авиабазы Диярбакыр.

«Операция в Африне началась. Следующим будет сирийский Манбидж. Шаг за шагом мы ликвидируем террористов, угрожающих нашим рубежам. Точно так же, как мы в свое время сделали на иракской границе», — заявил Реджеп Эрдоган.

Эрдоган имеет в виду операцию турецких войск в Иракском Курдистане, она началась в декабре 2015 года. Цель была аналогичная — создание буферной зоны у границы и ослабление враждебных курдов.

Разрешения Багдада ввести войска на территорию Ирака Анкара тогда не спрашивала. Не спрашивала и сейчас разрешения Дамаска.

В российском МИДе происходящее восприняли с озабоченностью. На Смоленской площади понимают, что это может стать причиной обострения сирийско-турецкого конфликта и призывают обе стороны действовать обдуманно и расчетливо.

«Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса о функционировании зон деэскалации. В этой связи призываем противостоящие стороны проявить взаимную сдержанность», — заявил МИД РФ.

Операция, как подчеркивают турецкие власти, не направлена против Сирии, решив свои задачи, турецкие солдаты покинут Африн. Анкара письменно информирует Дамаск о происходящем. Со своей стороны, российское Минобороны позаботилось о безопасности наших военнослужащих — военной полиции и специалистов Центра примирения враждующих сторон, до недавнего времени дислоцированных в Африне. Их уже перевели в безопасные районы.

При этом в Минобороны подчеркивают: турецкая сторона была вынуждена начать операцию из-за действий американцев, номинально союзников Анкары по НАТО.

«Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, по имеющимся данным, ПЗРК, способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды",  — заявил МИД РФ.

Несмотря на передислокацию, Центр примирения не сворачивает работу и продолжает помогать мирному населению Сирии. Москва следит за развитием ситуации в Африне. Это важно в преддверии Конгресса сирийского национального диалога, который должен состояться в Сочи.

Спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев убежден, что операция турецких войск не скажется на его проведении. Как раз сегодня он провел консультации с турецким и иранским представителями. Обсудили детали форума и согласовали списки участников; какого-либо недопонимания, по словам нашего дипломата, не возникло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей