Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 15:04

«Кремлевский список» США назвали новым недружественным шагом Вашингтона в отношении нашей страны

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня — так называемый «кремлевский список», который в Конгресс внес американский Минфин. В Москве читают, что все это не просто так, тем более в преддверии выборов.

В документе — около 200 фамилий: высокопоставленные российские чиновники (практически все правительство, сотрудники администрации президента), плюс руководители крупнейших компаний. Утверждается, что о санкциях речи не идет. Но тогда что Вашингтон хотел этим сказать? Притом, что анонсированную ранее свежую порцию антироссийских ограничений Америка вдруг отменила.

Доклад готовился в Вашингтоне в обстановке полной секретности. Не было, что удивительно, никаких утечек в прессу. Причем с публикацией документа американский Минфин дотянул до последнего – его обнародовали ровно в полночь по местному времени.

К так называемому кремлевскому докладу его составители подошли с размахом. В нем — все высшее руководство России, в частности премьер Дмитрий Медведев, все члены правительства, руководители администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, главы «Роснефти», «Газпрома», «Росатома», «Русгидро», «Аэрофлота», «РЖД» и многих других компаний, а также крупнейших банков: ВТБ, «Сбербанка», «Альфабанка», ВЭБа. Всего – 210 имен. В документе отмечается: для включения в список политических фигур были использованы некие «объективные критерии». Что же касается бизнесменов, то вписали тех, чье состояние превышает 1 миллиард долларов. Другими словами, перепечатали российский список Форбс. При этом американский Минфин тут же подчеркивает: о санкциях речи не идет.

«На фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные не были введены в отношении того или иного лица ранее», — говорится в докладе.

Но если санкции не при чем, зачем тогда вообще нужен список? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его попыткой дестабилизовать ситуацию в России перед выборами президента.

«Публикация достаточно такая беспрецедентная. С одной стороны, огромное количестве в тексте оговорок относительно того, что никоим образом это не является санкциями или ограничениями. Но, с другой стороны, скажем так, придание публичности такого максимально возможного списка просто всего и вся, наверное, потенциально может наносить ущерб и имиджу, и нашим предприятиям, и нашим предпринимателям, и нашим политикам, и членам руководства. Поэтому необходим анализ. Не первый день мы живем в условиях достаточно агрессивных проявлений в наш адрес. Поэтому здесь не нужно придаваться эмоциям. Сначала нужно все понять, а потом уже сформулировать позицию», — отметил Дмитрий Песков.

В документе — ни слова о том, какими последствиями может обернуться этакая раздача «черных меток» американским Минфином. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что публикация даст не тот эффект, на который рассчитывает Вашингтон.

«Опубликование такого списка в канун выборов президента - это, безусловно, грубейшее вмешательство в избирательный процесс. Это попытка повлиять на настроение людей и дестабилизировать ситуацию в обществе, снизить уровень поддержки президента, зная, что он очень высокий. Так могут рассуждать люди, которые не знают историю нашей страны, не знают наш народ. И кроме как обратного эффекта дополнительной консолидации общества в канун такого серьезного политического события, консолидации общества вокруг президента, они ничего не добьются», — заявила Валентина Матвиенко.

В списке почему-то фигурируют люди, которые уже находятся под санкциями. В американском Минфине подчеркнули: опубликована лишь первая часть доклада, есть еще вторая – секретная, которая также может содержать имена. Почему ее решили сделать тайной – неясно. Доклад вообще порождает много опросов. Изначально ожидалось, что ситуация, напротив, прояснится: финансовое ведомство в конце января должно было представить некую дорожную карту, как администрация Трампа собирается реализовывать закон о санкциях, принятый Конгрессом в июле прошлого года. Более того, так называемые ястребы ждали, что будет объявлено о новых более жестких санкциях. Но после тайных совещаний в Конгрессе журналисты дождались лишь короткого заявления Госдепа с расплывчатыми формулировками: «Начиная с сегодняшнего дня Госдепартамент может начать введение санкций в рамках раздела 231 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Когда и если мы объявим о новых санкциях, мы это сделаем. Если они будут введены, то они будут преимущественно касаться нероссийских организаций, вовлеченных в значительные транзакции с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса и разведслужбами».

Речь по большому счету идет о выдавливании конкурентов с рынка: наказать хотят даже не российские компании, а их партнеров. Все эти «когда», «если» и «может быть» в Вашингтоне называют предупреждением, в Москве – запугиванием. Но на кого рассчитаны такие пугалки? Турция, например, которая является членом НАТО, уже заявила, что не собирается отказываться от покупки российских систем С-400. А может быть, этот продукт рассчитан больше для внутреннего американского потребления? По словам главы нашего дипломатического ведомства в США Анатолия Антонова, Россию новыми ограничениями не запугать. В нашем МИДе неоднократно подчеркивали: Москва, в случае если все же будут введены санкции, оставляет за собой право ответить зеркально.

Появление в США так называемого "кремлевского списка" прокомментировал Владимир Путин: «Вся администрация президента, все правительство, весь бизнес. За каждым из этих людей стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас занесли в какой-то список. В чем смысл этих действий, я не понимаю. Это, безусловно, недружественный акт. Он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред международным отношениям в целом».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей