Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 09:13

Небывалый ажиотаж из желающих попасть на новый сезон в Московскую филармонию

Небывалый ажиотаж сейчас можно наблюдать у касс филармоний сразу в нескольких российских городах. Там открыли продажу абонементов на предстоящий сезон. Тысячи меломанов занимают очередь с ночи, чтобы заполучить заветную программу.

Программы на любой вкус: классика, джаз, народные ансамбли. Будет что посмотреть и детям. Ну а тем, кто не смог прийти лично, приобрести заветные билеты можно было онлайн.

Новый сезон в Московской филармонии — и сразу несколько громких премьер. Свой музыкальный досуг можно распланировать заранее. Подготовлено более двухсот программ, в каждой — по три-четыре концерта. Такие билеты уже поступили в продажу.

В Московской филармонии шумно и многолюдно. Люди стали собираться задолго до начала продажи билетов. В каждом очереди своя система. Негласно, конечно. Кто еще ночью записывался по спискам, другие просто пришли пораньше.

И хотя купить абонемент можно и на сайте филармонии — там, кстати, представлен полный список программ нового концертного сезона, за билетами все равно приходят в кассы. Говорят, это уже традиция.

Раз в году двери филармонии не закрывают на ночь — для тех, кто хочет занять место заранее, как пенсионерка Людмила Саркисовна. Сэкономить на таком билете можно вдвое. Но в очереди встают не только, чтобы купить по выгодной цене, но и боятся упустить любимое место. Ольга Васильевна уже 20 лет слушает музыку из амфитеатра: только 3 ряд и 11 место.

Выбрать музыку можно на любой вкус. В программах прозвучат сочинения Шостаковича и Верди. Приедут и лучшие европейские ансамбли: Италии, Польши, Франции. В новом музыкальном сезоне можно будет насладиться выступлениями Дениса Мацуева, Вадима Репина, Николая Луганского.

«Я посоветовал бы взять своих детей, может быть, внуков, и привести на наши замечательные детские концерты. Потому что вы и сами получили удовольствие, и ваши дети войдут в мир музыки», — сказал генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов.

Теперь заранее выбрать концерт по душе можно и в Кемеровской филармонии, в Рязанской, Омской, Свердловской — на карте России 18 музыкальных регионов. По всей стране выпустили более 250 тысяч абонементов — больше, чем в прошлом году. И только в Москве за первые часы продали почти 40 тысяч. А это значит, что желающих насладиться музыкой становится все больше.

Читайте также: