Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 10:00

За сутки в Москве выпало более половины месячной нормы осадков

Москва буквально в снежном плену. За окном — белым бело, машины больше похожи на сугробы, на дорогах — заносы. Накануне синоптики назвали снегопад в столице — самым сильным за всю историю метеонаблюдений, и это, похоже, было только начало. Кто-то скажет, «настоящая зимняя сказка», но не без сложностей — под тяжестью снега уже упали десятки деревьев, одно из них на открытом участке Филевской линии метро, там было приостановлено движение.

Сегодня второй день «снегопада века». Метель, слегка затихшая под утро воскресенья, началась опять. Минувшая суббота оказалась самым снежным февральским днем за всю историю метеонаблюдений — выпало больше половины месячной нормы. В цифрах это около 40 сантиметров снежного покрова или 19 миллиметров, прежний рекорд был в далеком уже 1957 году — тогда за день выпало 11 миллиметров осадков, это если перевести снег в воду.

Воды, кстати, действительно было много — циклон «Кари» принес из Скандинавии в Центральную Россию кратковременную оттепель, поэтому снег был липким и тяжелым. Он оседал на кронах деревьев и линиях электропередач. Неудивительно, что в одной только Москве десятки деревьев упали, в том числе и на припаркованные автомобили, а в Подмосковье, в Калужской и Владимирской и многих других областях начались отключения электричества из-за обрывов проводов. Возле станции метро «Измайловский парк» дерево рухнуло прямо на движущийся трамвай, надолго остановив движение. К счастью, во всех этих происшествиях никто пострадал.

В столичных аэропортах из-за непогоды были задержаны или отменены больше сотни рейсов. Уборщики не справлялись с очисткой взлетно-посадочных полос, а техники не успевали обрабатывать самолеты антиобледенительным составом. А вот московским коммунальщикам, можно сказать, повезло, что такой сильный снегопад пришелся на выходные. 14 тысяч снегоуборочных машин справились с тем, чтобы сдвинуть выпавший снег к обочинам.

Чтобы вывести его с улиц, у них есть еще сегодняшний день, но и он не обещает быть легким — во-первых, температура уже упала до -5 градусов и снежные горы превратились в ледяные, на дорогах настоящий каток. Во-вторых, по прогнозам синоптиков, снег будет идти все воскресенье. Так что вполне можно ждать новых рекордов по количеству осадков.

Кроме всего прочего, сегодня обещают усиления ветра, а это значит, что обледеневшие деревья будут падать еще чаще. Поэтому осторожность не будет лишней — не паркуйтесь под ветвями и не гуляйте под деревьями. Хотя этому совету следовать труднее всего — на улицах сейчас невероятно красиво.

Малоснежная зима наконец-то порадовала жителей Центральных регионов страны открыточными зимними видами. Радуются снегу огородники и фермеры, для них укрытые поля это предвестник хорошего урожая. Ну, а нам всем нужно готовиться к новым снежным заносам и к холодам. К началу новой недели температура может упасть до -15, и, возможно, будет еще один уже температурный рекорд, правда, только для нынешней теплой московской зимы.

Читайте также: