Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 12:05

В столице и регионах России коммунальщики устраняют последствия сильнейших снегопадов

Российские города заняли первые строчки в списке мест на планете, где за прошедшие сутки выпало самое большое количество осадков. Только в столице в ближайшие дни предстоит вывезти более 80 миллионов кубометров снега. Спецтехника работает безостановочно, за качеством уборки следят с помощью ста тысяч видеокамер. Сегодня ситуация на дорогах не такая напряженная, как накануне, многим удалось откопать машины. А пользователи сети продолжают выкладывать ролики из разных регионов об отчаянных борцах с сугробами, даже когда кажется, что миссия невыполнима.

Снежный "армагеддон" Москва пережила! Сто лет не было такого снегопада, и наверное, столько же не было настолько приятной новости для водителей, как этим утром. Сегодня наконец-то не нужно искать свою машину в сугробах и пробираться на работу сквозь пургу. Хороший повод наконец-то откопать автомобиль. Правда, теперь, после снегопада, в Москве сильно опустилась температура – синоптики прогнозируют до -19°, жители готовятся к новому удару.

Водители благодарят коммунальщиков, а столичные власти отвечают взаимностью, ведь примерно каждый десятый автовладелец Москвы прислушался к их совету и во время буйства погоды оставил машину дома – так и удалось избежать сумасшедших пробок. Впрочем, и сегодня дорожники просят не спешить садиться за руль. Полуметровый слой снега, накрывший город, так быстро не исчезнет. Коммунальные службы этой ночью вышли словно на спецоперацию – масштабную уборку Москвы от снега. По подсчетам, на это нужно десять дней, но обещают справиться вдвое быстрее.

Вся Москва не спит и сияет в огнях спецтехники – тысячи машин у больниц, школ, на широких шоссе и центральных улочках.

«Почти 72 миллионов квадратных метров снега необходимо будет переместить, убрать и так далее. Мы вывезли в прошедшие сутки один миллион двести тысяч, в эти сутки думаю, что будет больше – с начала зимы вывезено снега примерно 16 миллионов кубометров», – рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Из-за сильных морозов появилась другая проблема – наледи на дорогах. Из-за чего случилось одно из ДТП? Водитель, как он уверяет, не смог остановить свой автомобиль и на полном ходу въехал в впереди идущую машину. Удар был такой силы, что от него буквально вырвало заднее колесо. Для борьбы с гололедицей спецмашины рассыпают по дорогам реагенты.

Балканский циклон уже атаковал несколько регионов Центральной России и Поволжья – некоторым городам предстоит сразиться в неравном бою со стихией с щеткой в руках, словно с мечом. Из последних сил, уже лежа на багажнике, водительница чистит свою машину, а ведь самое тяжелое впереди.

В Саратовской области на ночь закрыта дорога через границу России и Казахстана. Из-за ледяного дождя и ветра водители могут оказаться в опасной ловушке. Кто-то прорывается сквозь толщи снега на больших внедорожниках, но на машине поменьше такие трюки уже не пройдут. Житель Казани, видимо, не выдержал напряжение в длинной пробке и пытался капитулировать по обочине. А это не нора какого-то животного, а просто хозяин сделал подкоп к своему гаражу. Жаль, что из него нельзя также на четвереньках выгнать машину. В такие моменты жители особенно скучают по лету.

В какой-то момент непогода стала настолько грозной, что в Московской области в дело вступили специалисты по спасению в зонах особого риска – центр «Лидер».

Деревья, которые падали под тяжестью снега, оборвали линии электропередачи в нескольких населенных пунктах страны, но еще к ночи свет в дома жителей удалось вернуть. Интернет-магазины сообщают, что россияне массово скупают лопаты – в десять раз больше, чем на прошлой неделе. Ведь расчистить самому свой участок многим даже в радость, особенно если домашние питомцы помогают проложить дорогу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей