Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 09:20

В ГУМе решили красочно отметить наступление Нового года по восточному календарю

Праздник, которому четыре тысячи лет, и грандиозный фестиваль в главном универмаге страны – ГУМ приглашает отметить китайский новый год. До него осталась ровно неделя, но зрелищные шоу с драконами, фантастически яркие инсталляции и кулинарные мастер-классы уже начались. Особое внимание – не только традициям Поднебесной, но культурному наследию двух великих стран. К этому событию преобразилось даже знаменитое «гумовское» мороженое.

Вокруг фонтана танцует лев. Ярко-красная голова, такое же огненное туловище. Такого животного ГУМ еще не видел. Не просто танец — настоящее шоу! Так отмечают Новый год в Китае. ГУМ предлагает вновь встретить Новый Год, теперь уже по восточному календарю – с красными фонариками, огненными драконами и распустившейся сакурой. Фестиваль «С Китайским Новым!» погружает в атмосферу Китая с первых нот.

«Мы чувствуем себя здесь, как дома. Мы сделали фотографии, чтобы отправить нашим друзьям, а то они не поверят, что мы в Москве нашли, где встретить Новый год!» – говорят посетители ГУМа из Китая.

Главный универсальный магазин к празднику нарядил один из самых известных художников Китая, Джеки Цай. Он сотрудничает с европейскими модными домами, его работы выставляются в лучших галереях Лондона. В Москву мастер привез необычные инсталляции, которые объединяют две культуры. В них западный поп-арт сталкивается с восточной живописью.

«Гумовское» мороженое я объединил с собором. Русская матрешка улыбается китайской кукле. И тетрис. Мы всегда играли в тетрис. Тетрис — это один из символов России для меня. Из всех культур русская на первом месте, именно поэтому я согласился на этот проект. Считаю, что это очень важно для нашей дружбы», – говорит художник.

Новый год китайцы еще называют фестивалем весны, когда природа пробуждается от зимней спячки, и начинается новая жизнь. Поэтому цветы повсюду, и даже на картинах. На первый взгляд, кажется, что эти пионы нарисованы, на самом деле, они вышиты. Нити ювелирно переплетены одна с другой, и создается четкое изображение. Китайцы верят, что такие полотна хранят в себе красоту жизни.

Поражает не только искусство шелковой вышивки, но и виды современного Китая. Фотографии, которые настолько реалистичны, что сразу погружают в атмосферу бурной восточной жизни.

Здесь Китай можно не только увидеть, но и попробовать. Древесные грибы в остром соусе, маринованный арахис в соевом, луковое печенье… Правда, в Москве китайцы предпочитают знаменитый пломбир в стаканчике. Но и он преобразился. Специально под Новый китайский год — новые вкусы: жасминовое мороженое, зеленый чай с лимоном или имбирный пряник.

«Мы постараемся удивить посетителей ГУМа кулинарным шоу. Шоу, которое подготовил шеф Альберт Оу, являющийся обладателем трех звезд «Мишлен», – рассказал управляющий директор ГУМа Теймураз Гугуберидзе.

На фестивале можно научиться делать фигурки из карамели, увидеть, как создается китайская живопись, и, конечно, купить сувениры на память. Отметить Новый год по китайским традициям в ГУМе можно будет до конца месяца. Год Желтой Собаки по восточному календарю наступает только 16 февраля, а значит, самые главные празднования еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей