Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 09:12

Забытый подвиг времен афганской войны — в новом остросюжетном фильме «Крепость Бадабер»

Сегодня на Первом – премьера четырехсерийного остросюжетного фильма «Крепость Бадабер». Это закрученный сюжет об одном из самых трагических и вместе с тем героических эпизодов афганской войны, восстании советских военнопленных в лагере Бадабер на территории Пакистана в 1985 году. Что там произошло и какой историю одного неизвестного подвига увидели создатели ленты?

Не снять кино про эту историю было просто невозможно. Хотя полная информация о ней до сих пор засекречена. Никто точно не знает, как горстке советских солдат удалось поднять восстание в афганском плену и завладеть военной крепостью Бадабер, которую охраняли несколько сотен моджахедов.

«Мы знаем, что был бунт. Мы знаем, что был бой. Мы знаем, что их жестоко подавляли. Мы знаем, что все взорвалось. И мы знаем, что есть выжившие», - рассказывает продюсер Джаник Файзиев.

Авторы фильма предположили, что пленным кто-то помогал. По сюжету главный герой фильма, разведчик ГРУ, должен был собрать сведения о лагере, который расположен в Пакистане. Там же склад вооружений и тренировочная база для моджахедов и западных инструкторов. А еще полтора десятка пленных «шурави» – то есть, советских.

На роль разведчика Никитина актера искали очень долго. И для Сергея Марина это первая большая работа в кино. В ней он, как говорится, выложился — и эмоционально, и физически. В главной женской роли - Светлана Иванова. Прочитала первую сцену фильма и поняла, что будет играть.

«В том, как написана эта сцена, есть что-то такое настоящее про жизнь, и очень похожее на то, как я чувствую. Она знает, что он уедет, но она не может его отпустить», - рассказывает она.

«А эта сцена, где я поднимаю жену с пола... Света Иванова такая легкая, миниатюрная, замечательная актриса», - говорит исполнитель роли разведчика Никитина Сергей Марин.

«Он прошел очень серьезную подготовку, это видно, это никогда не остается незамеченным. Это очень видно», - рассказывает Светлана Иванова.

Рукопашные бои, стрельба и погони — вымысел в фильме переплетается с документальными подробностями, которые собирали по крупицам. За годы плена полтора десятка «шурави» превратились в полутени. Их каждый день избивали, морили голодом, изматывали каторжной работой. По рассказам участников событий, некоторые лишились рассудка. Казалось, что пленные привыкли к своим новым мусульманским именам, хотя за людей их давно не держали, а уже тем более не смотрели на них как на бойцов. Душманы поздно поняли свою ошибку. В одно мгновение казавшиеся безвольными рабы снова стали автоматчиками, наводчиками и спецназовцами.

Их окружили тройным кольцом, выкатили бронетехнику, подняли вертолеты. Пакистанские власти хотели, чтобы все закончилось быстро и тихо. Лидер пешаварских моджахедов Раббани поставил окруженным бойцам ультиматум — сдаться. Но бой, который они приняли 27 апреля 1985 года, зафиксировали даже американские спутники.

Эти солдаты не надеялись ни на жизнь, ни на славу, ни на то, что их имена станут кому-то известны. «Крепость Бадабер» - это фильм о бойцах, которые сделали свой самый главный в жизни выбор.

Первую серию ленты «Крепость Бадабер» смотрите сегодня после программы «Время».

Читайте также: