Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2018, 10:10

Спасший жизнь солдата полковник Серик Султангабиев принимает поздравления с Днем защитника Отечества

Пример офицерского мужества и доблести – подвиг полковника Серика Султангабиева из Екатеринбурга. Его главным правилом было беречь каждого солдата. Так он и поступил в экстренной ситуации на учениях – не задумываясь, закрыл собой подчиненного, спасая его от взрыва.

Звезду Героя России Серик Султангабиев показывает, застенчиво пряча в ладони. Сегодня он взял ее с собой только по просьбе съемочной группы Первого канала. Обычно она хранится дома и не выставляется напоказ, и это, похоже, природная скромность боевого офицера. Полковник запаса, который три с половиной года назад, спасая подчиненного, накрыл собой гранату, сейчас говорит, что в его поступке не было ничего героического.

«Не думаю, что я такой герой там. Я уверен, что на моем месте любой командир бы принял такое решение. Не я один такой», – говорит он.

Это были плановые учения. Служащие полка Внутренних войск в городе Лесной тренировались в метании боевых гранат. Младший сержант Алексей Теленин выполнял упражнение далеко не в первый раз – выдернуть чеку, размахнуться и бросить в мишень. Но тогда чека осталась в руке, а граната на замахе упала в окоп, за спину. До взрыва – четыре секунды. Полковник Султангабиев мог бы спасти себя, сделав всего лишь шаг в сторону, в укрытие. Но младший сержант Алексей Теленин тогда бы погиб.

«Он вытолкнул меня. Спас жизнь. Я очень благодарен, и родственники мои благодарны», – говорит он.

Времени, чтобы отбросить гранату, уже не оставалось. Серик Султангабиев упал на нее грудью. Бронежилет выдержал, но каску пробило насквозь. Открытая черепно-мозговая травма, поражение глаз, оторванные фаланги пальцев и десятки осколков по всему телу. Пришел в сознание герой только через две недели уже в подмосковном госпитале Внутренних войск. Первое что увидел — неотрывно смотрящую на него жену. Она всегда была рядом и потом помогала ему заново учиться ходить. Хирурги провели в общей сложности 13 операций. Последнюю — совсем недавно. Улучшили зрение уцелевшего правого глаза.

За прошедшие годы Серик Султангабиев часто прокручивал в голове те четыре секунды в окопе. И до сих пор уверен: по-другому поступить он не мог.

«Опасности всегда боятся, а такое – чтобы трусить... Среди офицеров, с которыми я служил, по крайней мере, трусов я не видел. Сейчас это сложно объяснить. Тогда, конечно, времени мало было подумать об этом. Конечно, осознанно. Я гранату не в первый раз видел, я знаю, что такое боевая граната», – рассказывает он.

Не в первый раз – это очень мягко сказано. За плечами у Серика Султангабиева в общей сложности пять лет службы в горячих точках, несколько орденов и медалей за проявленное мужество. И не то, что ранения — до случая с гранатой ни единой царапины. Звание Героя России ему присвоили через два месяца после случившегося. На его 42-й день рождения, когда полковник еще был прикован к постели.

«Я от имени главного командования, от имени всех Внутренних войск хочу поздравить вас с вашим днем рождения, с 42-летием. Пожелать счастья, здоровья. Скорейшего выздоровления. И конечно семейного благополучия. И хочу донести до вас, что вчера указом верховного главнокомандующего, Владимира Владимировича Путина, вам присвоено высокое звание героя Российской Федерации», – сказал тогда первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, командующий Внутренними войсками МВД России Виктор Золотов.

После выписки Серик Султангабиев получил квартиру в Екатеринбурге, перешел работать в штаб округа. Но уже через год понял — штабная служба не для него. Сейчас он заместитель директора городского парка культуры. Говорит, работа на свежем воздухе идет на пользу. Но все равно скучает по Вооруженным силам. И эту любовь, похоже, перенял его единственный сын. Руслан Султангабиев два года назад поступил в военный институт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей