Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 21:38

Предвыборная кампания в России: кандидаты продолжают убеждать избирателей отдать за них голоса

 

Кирилл Клейменов

Еще на день ближе президентские выборы — скорее бы уже. Томительная неизвестность разрушает даже самых молодых и по этой причине казалось бы стойких кандидатов — в ход пошли уже обливания питьевой водой. Само по себе это не опасно. Но это симптом. Ведь тот, кого облили, ветеран предвыборных баталий, когда-то сам открыл этот жанр. Сам любил обливать оппонента. Фридрих Энгельс называл это иронией истории. И вот вам новый моральный императив: Не обливайте и не обливаемы будете...

Владимир Жириновский приехал на социологический факультет МГУ чтобы прочитать студентам лекцию о вызовах двадцать первого века. Лидер ЛДПР вспомнил свою студенческую молодость. И дал молодежи совет. Места на последних рядах в аудитории — по его словам, занимают двоечники, те, кто хочет добиться успеха — должен быть впереди.

«Я на первом ряду сидел. Поэтому я шестой раз кандидат в Президенты. А миллионы людей никто вообще и никогда никем не станут! Потому что не хватает мозгов. Можно тренировать мышцы рук, ног, пресс, живот — все может быть красиво. Но потом что будете делать? Хотите показывать живот? Смотри, у меня тут все ребристое? Мозги должны кипеть!» — рассказывает Владимир Жириновский.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин посетил сегодня один из столичных картинг-клубов. Для заезда он выбрал карт под номером один. Спортивные состязания, по его словам, позволяют снять напряжение от президентской гонки. Такие картинг-клубы, по мнению кандидата, нужны в каждом городском районе.

«Поездишь минут 15 на картинге, и все группы мышц задействованы. Ведь то, что этого нет, и приводит к тому, что у нас на дорогах часто ездят лихачи, ночные заезды незаконные, люди бьются1 Это потому что в детстве людям не дали вот этого выхлопа, и сейчас недостаточно таких учреждений, когда хочется спортивного состязания хочется выплеснуть адреналин», — объясняет Максим Сурайкин.

Со спортивным уклоном выдался сегодняшний день и в избирательном штабе Владимира Путина. Гроссмейстер Сергей Карякин провел в Гостином дворе сеанс одновременной игры с волонтерами. Знаменитый шахматист легко обыграл соперников.

Закон запрещает госслужащим участвовать в агитационной кампании. Сергей Собянин специально взял отпуск, чтобы пообщаться с ветеранами на их встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

«Сергей Семенович, дело в том, что есть пословица «на переправе коней не меняют», и поэтому другого президента, кроме Владимира Владимировича путина нам пока не нужно, пускай он рулит. И Верховный главнокомандующий другой нам не нужен, так как я возглавляю Комитет солдатских матерей России. Приходите, дорогие избиратели, выбирайте, не ошибетесь, если проголосуете за Путина», — заявляет председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская.

Григорий Явлинский встретился с жителями столичного района Сокольники, где объяснял принципы дипломатии.

«Дипломатия заключается в том, чтобы обеспечить наилучшие условия для спокойной, стабильной жизни, когда растут доходы, вот для чего нужна политика, для чего нужна дипломатия; чтобы вести себя как сверхдержава — надо ею стать», — разъясняет Григорий Явлинский.

Сергей Бабурин приехал в редакцию газеты «Завтра» поздравить с юбилеем журналиста и писателя Александра Проханова. Они вместе участвовали в политическом движении еще во времена распада Советского Союза.

«Наше поколение, вот тех, кто тогда создавали Фронт национального спасения, нас рано списали, мы еще не все сделали. И я уверен, что идеалы, с которыми мы защищали Советский союз, с которыми за русскую идею боремся, эти идеалы побеждают. Но надо, чтобы это было быстрее, быстрее», — подчеркивает Сергей Бабурин.

Темой теледебатов в студии Первого канала стала внешняя политика. Вместо Бориса Титова выступал его представитель.

«Сильная внешняя политика могут быть у страны только с сильной экономикой, поэтому залог успешной наступательной внешней политики — это сильная экономика и здоровое общество», — отметила доверенное лицо Бориса Титова Валерий Соловей.

В ходе дискуссии все участники получили равные возможности, чтобы донести до избирателей свою точку зрения.

«Мы должны развиваться и на восток, и на запад. Страна, которая находится в части Восточной Европы, и в Азиатской части, мы должны развивать все союзы; это наши цели, это наши приоритеты, которые должны быть поставлены в России — и восточное направление, и западное», — уверена Ксения Собчак.

«Все понимают, что только когда мы станем сильными, все захотят с нами дружить; Советский Союз можно ставить не тогда, когда вы заставляете, а когда вы сделали у себя такое общество, которое называется обществом справедливости, и если мы это сделаем, то мы будем сильной державой, с которой все будут считаться», — говорит Павел Грудинин.

За ходом избирательной кампании следят независимые организации. Наблюдатели Национального общественного мониторинга подвели сегодня промежуточные итоги работы. Многие сообщения о якобы выявленных нарушениях в итоге не подтвердились.

«Собрано 574 сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. По ним в обработке находится лишь 144 сообщения. Остальные сообщения уже получили какой-то статус. И решения получили 277 сообщений Больше 100 уже не имели под собой никаких оснований и были помечены статусом «фейк», — рассказал региональный координатор НОМ Никита Барановский.

На Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири идет досрочное голосование. Избирательные урны на оленеводческие базы на Камчатке доставляют на вертолете. 1 марта запланирован визит на станцию к метеорологам. Там живут всего два человека, но и их голоса будут учтены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей