Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2018, 21:29

Владимир Путин на расширенной коллегии МВД определил для полицейских главные задачи

Полицейские получили от Владимира Путина задачи на этот год, по крайней мере две главные определяет календарь. 18 марта — выборы, летом — Чемпионат мира по футболу.

Обеспечить безопасность — конечно, не единственное, чего потребовал президент на расширенной коллегии МВД. Коррупция, экстремизм, торговля наркотиками, дорожные аварии — все это угрозы известные, но их отражение требует новых подходов.

На выставке в Министерстве можно увидеть современные технические средства, которые уже стоят или скоро поступят на вооружение МВД. Например, лазерный сканер за пять минут может зафиксировать место любого ДТП с точностью до миллиметра. Есть и ручной вариант сканера. А новейшая информационная система российского производства позволяет контролировать транспортные потоки.

«Если ГЛОНАСС или GPS не работают, заглушены или к интернету нет доступа, можно определить положение транспортного средства в городе просто с видеокартинки. Микропроцессор самый производительный в России из российских решений», — рассказал специалист по информационным технологиям Максим Горшенин.

В здании МВД на Житной сегодня собрались не только сотрудники этого Министерства. Выступление президента — это своего рода руководство к действию для всех силовиков. Сначала Владимир Путин говорит об успехах. Удалось сократить уличную преступность и обеспечить безопасность крупных международных мероприятий — Кубка Конфедераций и Фестиваля молодежи и студентов.

Улучшается и ситуация на дорогах — за пять лет число погибших в ДТП сократилось почти на треть, раненых стало меньше на 17%. Что же касается раскрываемости, кардинального улучшения пока не происходит. Многим преступникам удается уйти от наказания.

«Снизился практически до 43% общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастет, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит. Значит, ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере. Следует серьезно повысить качество следствия и дознания», — сказал глава государства.

Безопасность в школах. Путин ставит задачу активнее заниматься профилактикой подростковой преступности. Причем, эта работа должна охватывать не только так называемые группы риска, но и детей из благополучных семей.

«Надо все сделать для того, чтобы учеба и жизнь наших детей были спокойными, свести к минимуму возможные правонарушения. В прошедшем году на 16% снизилось число преступлений, совершенных подростками. Надо оперативно реагировать на все сигналы, поступающие от учителей, родителей, самих школьников», — сказал Владимир Путин.

Серьезной угрозой для государства и общества остаются наркотики. И число преступлений в этой сфере растет. По словам Путина, надо укреплять международное сотрудничество по борьбе с этим злом.

Другой приоритет — противодействие экстремизму. Все чаще организаторы используют для вербовки сторонников интернет и социальные сети.

«Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп, привлекать к ответственности их организаторов. Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации, это серьезные угрозы. И ваша прямая обязанность — оперативно ее нейтрализовать», — подчеркнул Владимир Путин.

«В настоящее время на контроле находится более двух тысяч ресурсов, включая популярные социальные сети. При этом мы не ограничиваемся выявлением запрещенного контента и закрытием к нему доступа. Одновременно производится масштабная профилактическая работа, ориентированная преимущественно на молодежь», — сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев.

Нельзя снижать темпов и в борьбе с коррупцией. Реагировать на жалобы граждан о вымогательствах надо незамедлительно. Это касается и давления на бизнес. К сожалению, в криминальных схемах иногда участвуют и сами силовики.

«Тщательно расследовать факты давления на предпринимателей, их необоснованного преследования, в том числе со стороны правоохранительных органов, что абсолютно недопустимо. Я завтра еще буду говорить об этом в Послании. Такие правонарушения особого рода, потому что они подрывают веру и в закон, в справедливость, в свободу экономической деятельности», — сказал президент.

Ближайшая задача МВД — обеспечение безопасности предвыборной кампании и самого голосования 18 марта.

«У каждого гражданина есть свое собственное мнение о том, что он должен делать в предвыборный период, как выражать свое собственное мнение, и все предусмотренные законом способы выражения этого мнения должны быть гарантированы законом и деятельностью правоохранительных органов. Вместе с тем все, кто совершает любые акции, они должны исходить из того, что действовать нужно исключительно в рамках закона», — отметил Владимир Путин.

Другое важнейшее событие года — Чемпионат мира по футболу. Безопасность, по словам Путина, нужна максимальная. Причем сотрудники МВД должны быть очень корректными — от их действий во многом зависит имидж страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей