Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 18:00

Темой №1 в мире остается послание президента России Федеральному собранию

Самой обсуждаемой темой сегодня остается послание российского президента Федеральному собранию и мировая реакция на него.

Новейшее оружие, о котором много и подробно рассказывал накануне Владимир Путин, сегодня не сходит с телеэкранов и первых страниц ведущих газет. Сам он уже дал интервью американскому NBC, и часть этой беседы, показанная в эфире, была как раз посвящена вооружению.

Вообще же, цитируя российского лидера, многие СМИ дают объективные, взвешенные комментарии. Но есть и те, кто поспешил сделать какие-то далекие от реальности выводы. А брифинг в американском Госдепартаменте (там, как часто водится, увидели то, что сами захотели) и вовсе ознаменовался скандалом, невольным участником которого оказалась корреспондент Первого канала Юлия Ольховская. За нее, кстати, поспешили вступиться коллеги — ведущие американские журналисты.

Первое интервью Владимира Путина американским журналистам после послания. Речь сразу заходит о самой обсуждаемой теме на Западе – новых неуязвимых российских ракетах.

«Некоторые западные аналитики говорят, что это объявление «холодной войны». Идет новая гонка вооружений?» – спросила журналистка.

«С моей точки зрения, те люди, о которых вы сказали, они не аналитики, они пропагандисты. Почему? Потому что все, о чем я сегодня говорил, это не инициативная работа с нашей стороны, это ответ на программу противоракетной обороны и ответ на выход, односторонний выход Соединенных Штатов в 2002 году из договора об ограничении противоракетной обороны», – ответил Владимир Путин.

М. Келли: «Некоторые аналитики предполагают, что вы провели неудачные испытания. И поэтому вы показали только анимацию, но до сих пор не предоставили никаких реальных видео. Так вы провели испытания? Они прошли успешно?»

В. Путин: «Очень хорошо. Какие-то из них подлежат еще дополнительной работе, дополнительную работу необходимо провести еще по некоторым системам, которые стоят уже на вооружении, а в отношении некоторых началось уже промышленное производство».

М. Келли: «Вы можете прямо сейчас на камеру сказать, что у вас есть рабочие межконтинентальные ракеты с ядерным двигателем, которые вы успешно испытали?»

В. Путин: «Они все прошли удачно. Просто каждая из этих систем оружия находятся на разных стадиях готовности. Одна из них уже находится на боевом дежурстве, в войсках находится».

Наше посольство в США через «Твиттер» уже предложило американцам поучаствовать в конкурсе на придумывание названия для новых ракет. В целом выступление Владимира Путина вызвало в Вашингтоне вполне предсказуемую реакцию. Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт в демонстрации возможностей нового российского оружия увидела ни много ни мало нападение на Америку.

«Могу сказать, что многие из нас следили за этой речью с огромным интересом здесь, в Госдепартаменте США, и, как я полагаю, во всем американском правительстве. Было печально смотреть видеоанимацию, изображающую ядерное нападение на Соединенные Штаты. Мы, безусловно, не получили удовольствия от этого», - сказала официальный представитель Госдепа.

Можно предположить, что Хизер Науэрт все же невнимательно смотрела анимационный ролик. В нем продемонстрирован запуск двух ракет в противоположных направлениях – в сторону Северного и Южного полюсов. Так при чем тут Соединенные штаты? Российских журналистов Науэрт на брифинге игнорировала. Пришлось буквально выкрикивать вопрос из зала.

«Никто не атаковал Соединенные Штаты. Две ракеты были выпущены в разные стороны. Почему Вы заявляете об атаке?» – спросила корреспондент Первого канала Юлия Ольховская.

«А, вы тоже из России. Ок, сказано достаточно. Идем дальше», – не стала отвечать на вопрос представитель Госдепа.

Такое отношение к российским журналистам возмутило и наших американских коллег.

«Что все это значит? Они не российские чиновники. Они просто задают вопрос о России», – вступил в беседу корреспондент ВВС.

«Правда? О’кей. Мы знаем, что RT и другие так называемые новостные организации финансируются и получают указания от российского правительства. Поэтому у меня нет большой терпимости к…», – пояснила свою позицию Хезер Науэрт.

«Мы не получаем указания от правительства», — говорит журналист.

В зале началась словесная перепалка, после которой один из самых авторитетных американских журналистов, Мэтью Ли, представляющий агентство Associated Press, все же снова озвучил наш вопрос.

«Мне все же кажется – может, я ошибаюсь – но по-моему видео не показывает, что ракеты на что-то направлены. Я просто хочу уточнить – это мнение правительства США, что ракеты направлены на Америку?» – спросил он.

«Это определенно выглядит так. Можете посмотреть еще раз. Совершенно ясно, какова их цель», – заявила представитель Госдепартамента.

Сегодня поведение представителя Госдепартамента прокомментировали в российском МИД.

«Если Госдепартамент США еще раз посмеет назвать наших журналистов, которые присутствуют на брифинге, "журналистами из России" и на этом основании перестанут с ними общаться, то мы сделаем то, что обещали. Мы сделаем специальные места для так называемых журналистов из США. Это поведение недопустимо. Если раньше, буквально несколько десятилетий назад, в один автобус в США не пускали людей с разным цветом кожи, то это надо изживать в себе, а не возвращаться к порочной практике в начале XXI века», — заявила Мария Захарова.

Ко всему прочему заявления российского лидера в Госдепе расценила как подтверждение нарушения Россией договорных обязательств. Когда попросили уточнить, каких именно, Науэрт сослалась на Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Хотя на продемонстрированные ракеты он просто не распространяется – это другой тип оружия.

В Кремле подчеркивают: не следует воспринимать послание Путина Федеральному собранию как проявление милитаризма.

«Мы категорически отрицаем любые обвинения в том, что Россия нарушает какие-то положения и статьи международного права по контролю за разоружением. Россия была, есть и остается приверженной всем своим международным обязательствам», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако некоторые западные политики послание российского лидера пытаются интерпретировать на свой лад. Министр обороны Великобритании назвал заявления Путина о системах новейшего вооружения угрозой «укладу нашей жизни».

Американская пресса отреагировала более спокойно. New York Times обращает внимание на акцент, сделанный Путиным: разработка новых ракет – это ответ Москвы на действия Вашингтона.

«Центральной темой в речи Путина стала разработка нового оружия, что, по его словам, является ответной реакцией на отказ американцев от договоров по контролю над вооружениями и их планы по масштабному расширению оборонного комплекса», – пишет New York Times.

«Это послание стало, если хотите, ответом на недавно опубликованные в США документы – я имею в виду Стратегию национальной безопасности США и «Обзор ядерной политики», то есть ядерную доктрину. Во всех этих документах Россия наряду с Китаем преподносится как противник. Еще не враг, но уже противник, неприятель. В конце своего послания Путин заявил, что Россия не настроена на конфронтацию или тем более агрессию, но добавил, что теперь выбор за Западом: "Раньше вы нас не слушали. Послушайте сейчас"», – говорит профессор российской и европейской политики Кентского университета Ричард Саква.

Владимир Путин в своем выступлении не только предупредил – он призвал трезво оценивать реальность, смотреть в будущее и «не раскачивать лодку, в которой все мы сидим». А также начать, наконец, переговоры по вопросам глобальной безопасности. Готов ли к диалогу Вашингтон, спросили на брифинге у представителя Госдепа. Однако Хизер Науэрт от ответа на этот вопрос уклонилась.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей