Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 09:07

На поддержку социально ориентированных НКО выделено более восемь миллиардов рублей

Система грантов уже успешно действует. Речь о финансовой поддержке социально ориентированным НКО. В этом году на эти цели президентский Фонд выделил рекордные восемь миллиардов рублей. Заявки на конкурс уже принимаются.

Уроки чтения никто не отменял. Но надо же, такой текст! Сколько раз после бессонных ночей Любовь — мама Миши, бежала к врачам, а те разводили руками — не знаем, что с вашим мальчиком. В алтайской глубинке о буллезном эпидермолизе не слышали. Болезнь редкая, генетическая. Даже от материнских объятий кожа воспаляется, как от ожога, а из лекарств лишь облепиховое масло. Любовь узнала, что есть в России фонд «Дети-бабочки», где помогут сыну. Ведь он как все мальчишки — на речку на велосипеде, хотя друзья, конечно, знают о проблеме.

У фонда около 300 пациентов. За помощью в Москву едут со всей страны — размещение, лечение, консультации специалистов покрывают во многом частные пожертвования. А благодаря президентским грантам врачи теперь будут знать проблему в лицо.

«Два года назад мы впервые получили президентский грант на обучение врачей. Это была невероятнейшая программа, мы обучили полстраны — практически 2,5 тысячи врачей узнали о буллезном эпидермолизе, а сейчас мы строим программу реабилитации», — рассказывает руководитель фонда «Дети-бабочки» Анна Куратова.

В этот центр переливания крови Полина пришла пару лет назад, чтобы помочь маленькой девочке. Узнала через друзей — нужна именно ее группа крови, а позже узнала и про проект «Донор Серч» — социальную сеть доноров, где зарегистрированы уже свыше 100 тысяч человек.

«На почту приходят сообщения с запросом именно на мою группу крови. Это очень удобно, потому что иногда хочется людям помочь, но не знаешь как», — рассказывает донор Полина Ульянова.

Цель проекта — вовлекать людей, молодежь в первую очередь в регулярное донорство. Платформу доноров расширят, чтобы работать, в идеале, на опережение проблемы. А не на решение, когда чья-то жизнь на волоске.

Здоровье — самое популярные направление грантосоискателей. Но в Кирове переживали — вдруг их идею не оценят. Сноубордисты от двух до пяти? Родители готовы к экстриму? Но там, где недавно были свалки, сегодня горки и трассы для начинающих. И самые золотые, потому что первые свои медали, получают участники соревнований. Занятия для них бесплатны. Эмоции их — бесценны.

Вернуться если не в детство, то в студенчество. В пятницу вечером, после работы. В этой аудитории готовятся к тотальному диктанту. Если не для бизнеса — от руки теперь мало кто пишет, то для чего?

Проекту 15 лет. Стартовали в Новосибирском госуниверситете. Влюбили в себя страну и не только. Весь русскоговорящий мир. На президентский грант открыта онлайн-школа и очные курсы в 70 городах, чтобы любой желающий, в один день с миллионами других, мог написать под диктовку один на всех текст.

«Текст диктанта оригинальный, его никто до диктанта не видит, кроме, естественно, экспертов. Это возможность приобщиться к хорошей русской современной литературе», — отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Рябковец.

Разные суммы, разные цели, но у проектов, уже получивших гранты, есть общее. Все работают и востребованы. А деньги — это на развитие, на поддержку неравнодушных, талантливых, на новые идеи, которые точно подхватят, потому что они родом из жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей