Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 09:11

В Костроме запустили пилотный проект, благодаря которому уже почти сто семей справили новоселье

Все новоселы — участники молодежного кооператива. Земельные участки под дома местные власти предоставляют бесплатно, а цены на квартиры льготные.

В новой квартире еще многое предстоит сделать, но Александра Сабо уже с гордостью показывает кухню и детскую, где ремонт закончен. О такой квартире, признается, их молодая семья раньше и не мечтала — переехали из комнаты в общежитии.

Перспектива переезда у семьи Сабо появилась, когда они вступили в жилищно-строительный кооператив. Будущие жильцы оплачивали стоимость квартир частями, в течение полутора лет. Соседи по новостройке — молодые учителя, инженеры и рабочие, всего 91 семья.

«Дом нам построили очень быстро, за год примерно, чуть больше, дом уже был готов», — рассказывает директор кооператива «Молодежный» Александр Сторожев.

Возраст — не старше 35 и не более 12 квадратных метров жилья на человека в собственности — вот и все условия вступления в кооператив. А главное преимущество — цена. Программист Александр Мазухин выгоду для своей семьи вычислил быстро.

«Нам очень повезло! Рыночная стоимость — порядка 40 тысяч за квадратный метр, нам удалось купить за 29», — рассказывает член ЖСК Александр Мазухин.

Получить жилье по такой цене удалось благодаря региональной программе, по которой земельный участок и все коммуникации молодежному кооперативу выделили бесплатно. К тому же молодые семьи сами выбирали проект дома и следили за расходованием средств на каждом этапе возведения дома. В итоге двухкомнатная квартира в 54 метра Мазухиным обошлась в полтора миллиона рублей. Первоначальный взнос — почти 500 тысяч — выплатили за счет материнского капитала. Погасить оставшуюся часть суммы помог ипотечный кредит.

В ближайшее время в Костроме начнут строительство еще трех многоэтажек для молодежи, земельные участки в разных районах города уже выделили, как только наберется достаточно количество желающих, кооперативы выберут застройщиков и приступят к работе.

Практику молодежных кооперативов планируют распространить на всю область — в районах уже составляют списки молодых семей, готовых кооперироваться.

«На территории крупных районных центров проект молодежного строительного кооператива получит свое развитие, и в этих городах у молодежи тоже появится возможность построить свое жилье», — отмечает председатель комитета по делам молодежи администрации Костромской области Нина Лихачева.

Собственный дом и семь соток земли — в этот жилищно-строительный кооператив несколько лет назад вступили десятки врачей и педагогов, теперь едва ли не каждую неделю здесь справляют новоселье.

Дом в 50 квадратных метров, такой как у фельдшера Ольги Лесковской для членов кооператива стоил как обычная однокомнатная квартира. Но разница огромная, говорят новоселы, здесь и своя земля, и лес рядом, хотя и живут в городской черте.

В дом напротив недавно переехала и сестра Ольги, Любовь — тоже медик. Теперь по вечерам ходят друг к другу в гости и обсуждают новости: в ближайшее время соседей-врачей у них станет еще больше. Еще 10 домов кооператив планирует построить на соседней улице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей