Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 09:15

Женевский автосалон представил новинки — от роскошных люксовых марок до популярных массовых моделей

Ответ на вопрос, нужны ли в ближайшем будущем автомобилю руль, педали, да и вообще водитель, дает один из старейших и престижных в мире автосалонов - Женевский. Если говорить об обозримом будущем, то беспилотники — это больше штучные экземпляры и в любом случае они требуют человеческого контроля. Однако уже сейчас можно говорить о прорывах, которые оценит большинство потребителей: снижение расхода топлива, увеличенное время работы аккумулятора или бешенный разгон до сотни у серийных машин.

Что может быть общего между смартфоном и автомобилем? Пару лет назад вопрос был бы абсурдным. А сейчас... Вот, например, новый Jaguar I-Pace. Электромобиль с функцией быстрой зарядки от ноля до 80% всего за 40 минут, как телефон.

Границы стираются. Шведы из «Вольво», а их компактный кроссовер стал европейским автомобилем года, идеи как будто черпают на рынке мобильной связи. Новый универсал V60 можно взять, как телефон с двухлетним контрактом и ежемесячным фиксированным платежом.

«Страховка включена, а также все техническое обслуживание, покрышки. Клиенту вообще не нужно об этом думать. Мы даже храним зимнюю и летнюю резину и меняем ее, когда нужно», — рассказывает программный директор сервиса Volvo Care Бьорн Боден.

«Фольксваген» показал концепт автомобиля будущего без руля и педалей и, конечно, с электродвигателем. На слово «дизель» в презентациях табу. Концерн все еще пожинает плоды своих махинаций с выхлопами. «Ауди» демонстрирует новый язык дизайна, что видно уже по фарам. А6 с тремя экранами в салоне и технологией «мягкого гибрида». «Шкода» тоже думает об альтернативах бензину и дизелю. Концепт Vision Х больше, чем просто машина с дроном и электроскейтбордами в багажнике.

«Тут мы имеем дело с двухвалентным приводом, это означает, что двигатель внутреннего сгорания может работать как на бензине, так и на газе», — отметил председатель совета директоров «Шкода» Бернхард Майер,

И такой двигатель уже в следующем году. Дизельным легковушкам в Европе, похоже, вынесен приговор. «Тойота» и вовсе заявляет о прекращении новых разработок. Ставка — на гибриды, что показывает новый «Аурис» с раскосыми фарами. Салон его журналистам так и не показали. Секрет. Гибрид сделали даже консервативные британцы из «Бентли». Да, те, что часики на приборной панели инкрустируют драгоценными камнями.

Главная новинка у «Бентли», впрочем, третье поколение Continental GT и негибридная «Бентайга» с двигателем V8.

«Лэнд Ровер» также штурмует сегмент лакшери. А в Женеве именно на него традиционно ставка. Трехведерный внедорожник SV-купе может похвастаться шикарной отделкой с элементами из грецкого ореха и платана, дверями без рамок и разгоном до сотни за 5,3 секунды. Ну а что это за существо чернее ночи? Паркетник «Мазератти Леванте» серии «Нериссимо». Черная даже внутренняя поверхность фар.

«Если вы загляните внутрь, впечатление дополнится большим количеством карбона, используемого в отделке приборной панели, руля и ручки переключения передач», — рассказывает программный директор Maserati в Европе Умберто Чини.

И вишенка на черном торте — опция антикоррозийной обработки днища. Соседи из «Феррари» плачут. У них такого нет. Но здесь тоже важная новинка. Хардкорная версия модели 488 GTB.

Вес удалось уменьшить на рекордные 90 килограммов. А вот это неожиданное, как здесь называют, парящее крыло, спереди тоже - не причуда дизайнера, а инженерное решение. Благодаря ему удалось на 20% увеличить прижимную силу — 720 лошадей мотор. Это важно.

Но вернемся на землю. Премьера у корейцев из «Киа». Не рестайл. Третье поколение бестселлера.

В новом «Сиде» больше места для пассажиров сзади. Салон шире. Есть опция подогрева сидений. Здесь вообще все новое, интерьер, платформа, подвеска, кузов. И удивительный для С-сегмента объем багажника. Универсал может похвастаться 600 литрами. Что вообще-то больше, чем у многих «Комби» сегмента D.

Также премьеры у «Мазды». Новая шестерка универсал и концепт, в котором уже видят прототип будущей трешки. Женевский автосалон едва не остался без обязательного атрибута автошоу — без девушек-моделей на презентациях. А все из-за решения, которое приняли порядка десяти брендов. Впрочем, гендерная революция не состоялась. Несмотря ни на что, было предостаточно и красивых машин, и стоящих рядом красивых женщин. И в очередной раз одно с другим отлично сочеталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей