Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 15:02

Россия не приемлет язык ультиматумов и бездоказательные обвинения в свой адрес

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал заявление в связи с нападками Лондона, которые после того, что случилось с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, только набирают обороты. Песков отметил: наша страна никоим образом не причастна к тому, что произошло в Солсбери. При этом Москва открыта к взаимодействию в расследовании, и то, что британская сторона не демонстрирует встречной готовности, вызывает сожаление.

И еще подчеркнуто: Россия на принципах взаимности ответит на любые незаконные действия в отношении наших СМИ, которые работают в Соединенном Королевстве. Ранее британский медиарегулятор Офком (аналог нашего Роскомнадзора), заявил о возможности лишения лицензии в своей стране нашего телеканала RT.

Дипломаты обращают внимание, что Лондон фактически развернул масштабную антироссийскую кампанию. При этом, как рассказал нам источник в МИДе, по официальным каналам из Великобритании не поступало никаких данных о веществе, примененном в Солсбери. Всю информацию в министерстве черпали из прессы. Как заявил сегодня глава ведомства Сергей Лавров, происходит очередная попытка ввести мир в заблуждение.

«Эта линия даже перехлестывает то, чем занимался у нас генпрокурор союза товарищ Вышинский, когда ввел термин «признание — царица доказательств». В этом случае нашим британским коллегам и тем, кто их голословно начинает поддерживать, даже не зная результатов расследования, которое не было завершено — в этом случае для них даже этого мало.

Для них не признание — царица доказательств, а подозрение, которое они сами выдвигают, должно восприниматься всем мировым сообществом как царица доказательств. Так дело не пойдет. Мы будем отстаивать международное право, и аргументов у наших партнеров мы не видим. Придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность», — заявил Сергей Лавров.

В Британском парламенте выступает британский премьер. Ожидается, что Тереза Мэй может объявить о неких антироссийских мерах, в связи с делом Скрипаля. Каких именно неизвестно, но уже появились некоторые утечки. Как сообщил в соцсетях телеканал «Скай Ньюс», речь может идти о высылке российских дипломатов, в каком количестве - пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей