Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 15:00

Президент утвердил список поручений по итогам послания Федеральному собранию

Увеличение продолжительности жизни, устойчивый рост доходов, решение квартирного вопроса и создание условий для бизнеса. Темы, которые касаются миллионов людей по всей стране, легли в основу целого ряда поручений президента. Документ утвержден по итогам послания Федеральному собранию.

Цели определены — время действовать. Через месяц, к 15 апреля, у администрации президента должен быть план по реализации задач, поставленных Путиным в послании Федеральному собранию. Задачи амбициозные, но решаемые — президент это подчеркивал не раз. И первым в перечне поручений — увеличения численности населения. И это не только повышение рождаемости, но и продолжительности жизни. До 78 лет к 2024 году, и до 80 — к 2030 году.

«К концу следующего 10-летия Россия должна уверенно войти в клуб стран 80+, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны как Япония, Франция, Германия. При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни», — отметил Владимир Путин.

Звенья этой цепи — медицина по мировым стандартам, рост доходов россиян, пенсии выше инфляции и снижение вдвое числа тех, кто за чертой бедности, это тоже поручения главы государства. До середины июля задача правительству, законом должна быть закреплена усовершенствованная, а значит более эффективная, чем сегодня, социальная помощь нуждающимся. Так чтобы адресно и по справедливости.

На законодательном уровне должен быть пересмотрен и расчет налога на имущество физических лиц, а касается это всех у кого есть квартира, дом, дача. В послании президент заявил о проблеме, с которой столкнулись многие, — заметное повышение налога. Кое-где стоимость жилья, прописанная в кадастре (от нее берут процент) оказалась выше рыночной, а так не должно быть. Что касается самого жилья, в поручениях фигурирует цифра пять миллионов. Столько семей (семьям с детьми отдельная поддержка) ежегодно должны улучшать жилищные условия, а это потребует наращивания строительства и снижения ипотечных ставок.

«Нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7-8%. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к 7%, это уж точно», — сказал Владимир Путин.

Поиск и поддержка талантов, создание условий для самореализации граждан. В частности, правовой статус самозанятых должен быть к середине лета закреплен, чтобы, с одной стороны, сузить серый сектор экономики — в этом выгода государства. А с другой, дать защиту многочисленным репетиторам, няням, всем тем, кто пока работает без оформления и не имеет возможности влиять не только на пенсию, но официально заявить о своих доходах в том же банке, рассчитывая на кредит. А ведь у самозанятых вполне уровень индивидуального предпринимательства, а может даже малого бизнеса, поддержка которого также в поручениях президента.

Любой бизнес требует вложений — инвестиций. Путин отмечал в послании: до запланированных уровней мы пока не дотягиваем. И вот поручение правительству и Центробанку — нужен план по привлечению инвесторов, чтобы модернизировать производства и запустить на полные обороты цифровые технологии. Это поможет добиться еще одной цели — темпов роста экономики выше мировых и места в пятерке ведущих экономик мира.

«Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона — главный источник дополнительных ресурсов, для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Непростая задача. Но это не благое пожелание, а базовые условия для прорыва в решении социальных инфраструктурных, оборонных и других задач», — заявил Владимир Путин.

По сельскому хозяйству — особое поручение — продлить льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге и предусмотреть дополнительные закупки в регионах, удаленных от рынков сбыта зерна. Это чтобы помочь тем, кто готов заниматься переработкой на месте. Что касается общего предпринимательского тона, министры совместно с Торгово-промышленной палатой к 15 июля должны представить предложения по улучшению бизнес-климата. А к концу года, с участием Верховного суда страны, предложения по «декриминализации» отдельных действий предпринимателей. То есть тех, кого можно ограничить административным наказанием.

Читайте также: