Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 15:05

В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с врачами Национального медцентра

Сегодня Владимир Путин с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Глава государства прибыл в Национальный медицинский центр имени Алмазова — крупнейший в России многопрофильный комплекс. В 90-х из-за недостатка финансирования его строительство было заморожено. И только в начале 2000-х, по распоряжению президента работы возобновились. Сегодня Алмазовский центр — это семь научно-исследовательских институтов, 7000 сотрудников. Здесь рождаются лучшие кадры для современной медицины.

Национальный медицинский исследовательский институт имени Алмазова – одно из крупнейших в России медучреждений, сочетающее в себе науку и практику, исследования и разработки, оказание высокотехнологичной помощи населению в рамках программы Обязательного медицинского страхования и подготовку кадров для отрасли. Президенту рассказали о непростой истории Института. Он был создан на базе Ленинградского НИИ кардиологии в 1980 году. Назван затем в честь выдающегося кардиолога, профессора, академика РАМН Владимира Алмазова. Из узкоспециализированного кардиоцентра в советское время перерос в современный многопрофильный научно-медицинский комплекс, где сегодня работают почти семь тысяч человек.

Комплекс помещений, который сегодня показывают президенту, строился поэтапно, проектировался еще в конце 80-х, но в 90-е из-за недостатка финансирования работа была остановлена. И только в начале 2000-х по поручению президента Путина в рамках подготовки к 300-летию Петербурга реализацию проекта возобновили, и здесь началось активное строительство. Президент оценил оснащение комплекса, посетил одну из лабораторий Центра молекулярной биологии и генетики и гибридную операционную, которая позволяет применять различные лечебные подходы и манипуляции в рамках всего одного хирургического вмешательства.

C 2000 года объем высокотехнологичной помощи в центре увеличился в 35 раз. 35 тысяч человек в прошлом году получили лечение в стационаре – амбулаторно и того больше, при этом, нужно отметить, по статистике 6 из 10 пациентов центра – приезжают из других регионов страны.

Сейчас в Центре проходит встреча президента с представителями медицинского сообщества, пациентских организаций и образовательных учреждений. В Петербург приехали руководители научно-исследовательских центров и больниц со всей страны: Мурманск, Липецк, Тула, Томск, Самара, Новый Уренгой и многих-многих других. В начале встречи президент еще раз акцентировал внимание на тех задачах в области здравоохранения, которые были поставлены в Послании Федеральному собранию.

Планируется, что обсуждать будут широкий круг вопросов в сфере здравоохранения. Уж где как не здесь это делать. Ведь центр Алмазова – и клинический комплекс, перинатальный центр, лечебно-реабилитационный комплекс, в том числе и детский, семь научных институтов и Центр доклинических и трансляционных исследований, не имеющий аналогов в стране.

Читайте также: