Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 21:14

В Москву возвращаются российские дипломаты, которых выслали из Великобритании

 

Кирилл Клейменов

Продолжаем нашу любимую британскую рубрику. Национальная портретная галерея подданных Ее Величества. Сегодня хочу вернуться к судьбе одного из новоиспеченных подданных. К судьбе нашего бывшего соотечественника Сергея Скрипаля. Судьбе, как писали в романах, трагической и нелепой.

Судите сами. Вот что пишет одна из главных британских газет, «Таймс». Это вам не «Сан» какая-нибудь.

Вот к чему привело журналистское расследование. Скрипаль десять лет сотрудничал с английской разведкой в Москве. Все эти годы он, по словам «Таймс», предоставлял английской стороне важные сведения. Но кульминацией стал украденный Скрипалем телефонный справочник ГРУ. Внимание: телефонный справочник ГРУ! Надо полагать, служебный, с внутренними номерами. Какой же еще может быть справочник!

Звучит по-идиотски, а на самом деле — вещь бесценная. Ведь если агент МИ-6 окажется в помещении ГРУ, том самом знаменитом аквариуме, там же тысячи и тысячи людей, откуда несчастный англичанин будет знать, кому именно звонить по внутреннему номеру? Тем более, что времени у агента, скорее всего, будет немного.

Далее Скрипаль вышел на пенсию, но продолжал работать на разведку Ее величества. Как, спросите вы. «Таймс» скрупулезно отвечает: у Скрипаля остался агент в ГРУ. Он работал в правительстве Москвы. Что он там делал? Наивный вопрос. Каждый ребенок знает, что у нас любое правительство, особенно региональное, состоит из агентов ГРУ.

Дальше — больше. Скрипаля все-таки разоблачают и сажают. Он сидит шесть лет. Потом его обменивают на группу наших разведчиков-нелегалов в Америке. Скрипаль оказывается в Англии и проводит там долгих восемь лет. В благодарность за услуги Ми-6 приобретает для него виллу на условиях «таймшер» под Малагой в Испании.

Казалось бы, все? Нет, не все. Скрипаль продолжает встречаться с агентами МИ-6. Чего-то им докладывает и получает за каждую встречу по 5 тысяч фунтов. Немного, скажете вы. Вот и Скрипаль так подумал и потребовал за важнейшую информацию, которую он таил от британской разведки долгих 15 лет, сразу 10 тысяч. Получил ли он их - вот вопрос. Или получил вместо этого газом в лицо вместе с дочерью?

Знаете что. Если хоть процент всего этого бреда, опубликованного в уважаемом британском издании, правда, повторяю: хоть процент, хоть что-нибудь, так вот в этом случае — пропадай моя репутация! — я еще раз призываю всех, кто хочет поработать в качестве агента на британскую разведку, думайте не дважды, а две тысячи раз.

И повторяю: только не в Англию. И пусть в чем угодно меня обвиняют. Можете называть меня рупором, можете — динамиком. Но то, как сливает британская разведка детали, связанные с работой своего ценнейшего агента — а Скрипаля там называли ценным агентом, — буквально парализует. И должно заставить задуматься всех, кто готов предложить себя в преемники Скрипаля.

А сегодня в Лондоне — следствие этого кровавого водевиля. Семьи наших дипломатов, высланных в результате всего этого бреда, улетели на родину.

«Возвращаемся в Москву с прекрасным настроением. Мы поняли, что мы объединились и сплотились за эти дни, были как одна большая семья, мы делились, мы вместе плакали, вместе смеялись. Для нас это было и неожиданностью, и радостью, что мы возвращаемся домой», — сказала Светлана Заря.

«Для нас очень важно создать максимально безопасные условия, чтобы нашим людям никто не угрожал, чтобы они находились в безопасности. А угрозы звучат, причем не только в отношении корреспондентов, но и дипломатов, но и также по отношению к простым российским гражданам», — отметил Александр Яковенко, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей