Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 09:04

Верховная Рада Украины может лишить депутатской неприкосновенности Надежду Савченко

Ее на родине раньше считали чуть ли не национальной героиней, а теперь обвиняют ни много ни мало в подготовке теракта в парламенте. Внефракционный депутат объясняет: готовила не атаку на Раду, а провокацию против агентов президента Порошенко и для этого специально превратила все в спектакль. И зато узнала многое о коррупции в высших эшелонах власти.

Коротать, возможно, последние дни на свободе Надежда Савченко решила в окружении журналистов. Брифинг прямо в здании Верховной Рады. Той самой, что якобы собиралась взорвать. И за это ее полосатый пиджак прокурор грозит сменить на такую же полосатую тюремную робу.

«Все украинцы мечтают взорвать этот парламент, эту банковую и этот Кабмин. Все, чем вы пользовались на Майдане, и то, как использовали людей, может повернуться против вас», — заявила депутат Верховной Рады Украины.

Грозить восстанием народа Савченко начала после допроса в СБУ и заявлений прокурора. Луценко анонсировал видео о том, как она готовила теракты. Но об этом депутат и сама готова рассказать на полиграфе и в прямом эфире. Если понадобится. Ведь не теракты она планировала, а провокацию, жертвами которой стали непутевые агенты Порошенко. Год назад проникли в окружение Савченко, следили и подбивали к перевороту, а она их просто троллила.

«Объектом "А" проводилась работа, чтобы вывести меня на наивысший уровень организации так называемого переворота. Объекту "А" было интересно фиксировать все, что я делаю, поэтому я начала творить сюрреализм», — рассказывает Надежда Савченко.

Минометом по куполу здания парламента или атака газом, а тех, кто выживет, добить из автомата. На сценарии избавления Украины от действующей власти Савченко не скупилась, регулярно подбрасывала агентам варианты. Но никого взрывать на деле, вроде как, не собиралась. Вела двойную игру, искала компромат, которого и без гранат хватит на то, чтобы сменить власть.

«Через объект "А" я узнавал про все козьи тропы, про все коррупционные схемы, которые крышуются, в том числе, СБУ. Я узнала от объекта "А" – и это не один человек, куда ведут откаты, кто их забирает, кто на них зарабатывает», — рассказывает Надежда Савченко.

За то, что слишком много знает, на нее, уверяет, три раза даже готовили покушение. На прошлой неделе Савченко уже давала показания по делу о расстреле митингующих на Майдане. Якобы видела, как депутат Пашинский привозил снайперов.

Теперь вот новые откровения: хранилища боеприпасов на Украине периодически полыхают вовсе не от действий диверсантов, как заявляют власти.

«Знаю, как заносилась туда взрывчатка, и происходили подрывы складов из-за того, что истекал срок отчета о недостачах на складах», — говорит депутат Верховной Рады Украины.

Если не жизни, то свободы за такие разоблачения Савченко действительно может лишиться. Верховная Рада собирается рассмотреть запрос о снятии с нее депутатской неприкосновенности. Впрочем, дойдет ли дело до ареста, теперь уже не понятно.

Депутат Геращенко на своей странице в Интернете предлагает вместо наручников надеть на коллегу смирительную рубашку. Все конспирологические теории Савченко официальный Киев называет "болезнью". Вот только кто теперь в нее поверит!

«Пусть теперь кто-то докажет, что она не права. "Я специально говорила этот бред, чтобы выставить эту команду на смех". И ей это удалось. Действительно все: и враги, и друзья власти — все смеются над Луценко и всеми этими обвинениями», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Пока прокуратура бегает с запросами в Верховную Раду, все еще народный депутат Украины Надежда Савченко наносит один удар за другим. Недавно выпустила специальный ролик: траурная одежда, тревожная музыка и тот самый зал заседаний.

И, похоже, депутатам, правда, не до шуток. Вот героя Украины, которую когда-то босую чуть ли на руках вносили в парламент, теперь из него выводят. Кто-то (не исключено, что сама Савченко) пустил слух: в дамской сумочке у нее не помады, а гранаты и пистолет.

На всякий случай тут же народные избранники приняли закон – на входе в Раду разрешили самих же себя обыскивать. Словно без этого миномет, которым Савченко якобы собиралась разнести парламент, они не заметили бы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей