Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 09:09

Программа «Земский доктор» будет продлена до 2020 года

Почти 20 тысяч медицинских работников уже отправились работать в деревню по программе «Земский доктор». Она стартовала в 2012 году и показала отличные результаты, поэтому ее было решено продлить. Суть инициативы – стимулировать переезд молодых специалистов в сельскую местность, где до недавнего времени был настоящий кадровый голод в здравоохранении. Теперь ситуация меняется.

Срок годности вакцины, шприцы, документация. Даже шапочку и перчатки у фельдшера проверит. Контроль за прививками у эпидемиолога Бардынина - четко по графику. Поэтому рабочий день часто начинается в одном из нескольких десятков хуторских фельдшерских пунктов.

«Добраться можно везде, но даже если не получается добраться, нас это не останавливает», - смеется он.

Отсюда - сразу в райцентр. Там в приемном покое доктора уже дожидается пациент – охотник, которого укусила лиса. Юрий Владимирович – нарасхват. Пять лет он единственный врач с такой специализацией на два района. Гордится, что уже несколько лет не регистрирует, например, вспышки кори, и ратует за то, что лучше предупреждать эпидемию, чем потом с ней бороться.

«Перерубить все пути передачи, то есть, быстро определить очаг, его границы и непосредственно действовать в этом очаге. Такое было, и не один раз», - говорит он.

Юрий Бардынин пришел в Среднеахтубинскую центральную районную больницу по программе «Земский доктор». По ее условиям, молодой врач должен отработать в сельской местности не менее пяти лет. За это государство выплачивает «подъемные».

«Здесь я убил сразу двух зайцев: я получил миллион и получил хорошую работ», - говорит Юрий.

Как и большинство его коллег Бардынин потратил деньги на приобретение жилья. Он переехал сюда из Архангельска и без такой финансовой поддержки, говорит, квартиру купил бы не скоро. Действует в регионе и программа «Земский фельдшер» – для среднего медперсонала.

«Если они идут в программу молодых семей и проживают на территории района, то им предоставляются дополнительные социальные льготы по проживанию», - поясняет Лидия Наумова, главный врач Среднеахтубинской центральной районной больницы.

От самого северного района Волгограда до райцентра Светлый Яр по местным меркам ехать неблизко. Но по словам врача-педиатра Марины Вихаревой, оно того стоит. В сельскую больницу она пошла работать, чтобы погасить часть кредита за квартиру. Теперь уговаривает однокурсников, которые работают в городе.

«Зарплата у нас, я считаю, достойная. У нас и сельские платят, и премии нам дают. И опыт очень большой в сельской местности я приобрела», - говорит она.

Своего эндокринолога здесь не было несколько лет. Юлия Горланова до сих пор вспоминает, как в первые дни работы в сельской поликлинике, пациенты вместо «Здравствуйте» говорили: «Как мы вас ждали!». Признается: сама не ожидала, что работать будет так комфортно.

«В нашей поликлинике практически сразу, как я пришла работать, появилась возможность сдавать анализы лабораторные и инструментарные, которые раньше здесь не проводились», - рассказывает Юлия.

Теперь пациентов не нужно отправлять на обследование в областной центр, и сюда приезжают даже из соседней области. Записаться на прием к врачу в районной поликлинике можно не только через интернет или в регистратуре, но и по старинке, в журнале самозаписи. Здесь есть запись к хирургу, дерматологу, окулисту, а вот онколога и кардиолога в этой поликлинике до сих пор нет.

Только в Волгоградской области за последние несколько лет свободные вакансии заняли почти 400 врачей и фельдшеров. В этом году еще 120 уже подали заявки. А на форуме малых городов президент Владимир Путин заявил, что программа будет не только продлена до 2020 года, но и распространится в малых городах России с населением до 50 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей