Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 21:03

В Калужской области отдали последние почести майору Владимиру Чупину

 

Кирилл Клейменов

Сегодня похоронили майора Владимира Чупина. Он закрыл собой от осколков гранаты солдат-срочников, ровесников своей старшей дочери. Их он спас. А себя нет.

У майора Чупина в биографии было много чего: Чечня, Норд-Ост. А погиб вот во время, казалось бы, обычного для военных занятия. Ну, вот представьте — падает граната. Думать некогда. Нужно мгновенно принять решение — умереть!

Поэтому не зря говорят: офицер, военный — это не профессия, не сумма знаний и навыков. Это — постоянная ежеминутная готовность к смерти. Помните об этом, когда видите людей в погонах.

«Когда он выронил гранату, он его оттолкнул, повернулся спиной к солдату, и гранату накрыл. Весь взрыв пошел на него, а солдат жив остался. Человек был мужественный, грамотный, у него был боевой опыт, все под контролем держал», — рассказывает Роман Лоянов, сослуживец Владимира Чупина.

Из маленького военного городка по всей стране солдатская молва о настоящем подвиге настоящего офицера. Когда на принятие решения — миг, наверняка — безо всякого будущего. А на то, чтобы спасти жизнь подчиненного, — три секунды. Майор Владимир Чупин закрыл от взрыва бойца, когда тот на полигоне, выполняя упражнение, выдернул чеку, растерялся и уронил гранату. Офицер не мешкал.

«Даже, казалось бы, безвыходная ситуация, касаемая любого дела, он всегда мог найти выход, принять решение в секунду. Я всегда этого боялась, что он так и сделает, но я знала, что он по-другому бы просто бы не поступил», — говорит вдова Владимира Чупина Светлана Чупина.

Острый взгляд на фотографии из старого семейного альбома. Снимали в 1981 году в детском саду. Тогда мальчишкой, говорит отец Владимира Чупина, он еще и не помышлял стать офицером.

Неожиданно для всех поступил в военное училище в Новосибирске. И снова фото. Уже с выпуска: глаза, сияющие так же, как лейтенантские звезды. Любимый фильм, — конечно, «Офицеры». Через три года — командировка в Чечню, контртеррористическая операция. Родителям тогда перед отправкой, конечно, ничего не сказал.

На плечах — золотые погоны, а за ними боевые операции, грязь, пыль, кровь и не только в горах Кавказа.

В 2002 году — Норд-Ост. Владимир Чупин участвовал в освобождении заложников в московском Театральном центре на Дубровке. Но обо всем этом боевой офицер не любил рассказывать, все чаще молчал. Просто — служба такая. Отец солдатам, это про него, говорят офицеры, во всех смыслах. Срочник, которого он закрыл собой от взрыва, — ровесник старшей дочери.

«Твердый был у него характер. Он всегда был справедливый, честный, помогал в трудную минуту, никогда в беде не оставлял, так как человек он был очень хороший», — вспоминает сослуживец Александр Волков.

Сегодня к родительскому дому Владимира Чупина с самого утра стали съезжаться те, кто с ним служил, учился в школе. Их разбросало по всей России. Давно собирались встретиться, да все, как водится, не складывалось.

В Караганде в школе, где учился Владимир Чупин, хотят установить при входе мемориальную доску в память о подвиге майора. Здесь хорошо помнят доброго и упрямого мальчишку.

«Володя обладал большим чувством справедливости. Заступался за слабых. Он был отличным другом», — рассказывает учитель математики Татьяна Федорова.

Дом в Калужской области Владимир Чупин построил вместе с отцом и братом своими руками. Летом собирался приехать доделать второй этаж, говорит отец. Потому прощание и в последний путь — от этой калитки.

Из домов проводить вышли люди: взрослые и дети. Город точно замер — только духовой оркестр, стук сапог и слезы.

«Мы провожаем в последний путь настоящего офицера, офицера с большой буквы, который пожертвовал свою жизнь, спасая своего подчиненного. На его подвиге будет воспитано еще не одно поколение офицеров Российской армии», — сказал замначальника 12-го главного управления МО РФ Андрей Рожнов.

Командованием майор представлен к государственной награде, посмертно. У Владимира Чупина остались жена и трое детей, младшей, Яне, — 4 года, среднему Артему — 10, и он, когда вырастит, тоже хочет стать офицером, как папа.

Читайте также: