Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 21:18

Надежда Савченко — в суде по обвинению в попытке взорвать Верховную Раду

 

Кирилл Клейменов

Надежду Савченко то ли выпустили из тюрьмы, то ли наоборот посадили пока на два месяца. Кажется, суд счел, что госпереворот через обрушения купола Верховный Рады она собиралась устроить, а вот госизмену нет. Ну или наоборот.

Меня честно интересует вот что. Достоевский писал: бывает так, что целый народ сходит с ума. Это он не об Украине, такой страны тогда не было даже в далекой проекции. И я сейчас не о ней. Слишком большая она и разная Украина.

Но все-таки.

Сначала сотня тысяч человек на одной площади в унисон прыгала, и все помнят, чего хором орала. Ничего, говорили нам, это просто наивные такие люди. Они хорошие.

Потом они по той же площади с факелами и свастиками ходили. Ничего, объясняли нам, их же не большинство.

Далее эти люди из градов и бомбардировщиков по своим же жилым кварталам шарахнули. А что поделаешь — это же их страна. Это их право бомбить собственное население. Ну то, что не прыгает и не ходит. Теперь вот эта история с уничтожением Верховной Рады.

Что это такое? Вирус? Эпидемия? А главное — что дальше?

«Принято политическое решение заблаговременно меня закрыть. Не очень правильное политическое решение. Если я остаюсь в тюрьме, я еще раз докажу народу Украины, что такое герой. Я объявляю голодовку с сегодняшнего дня», — заявила Надежда Савченко.

На лефортовской диете, как в шутку прозвали ее журналисты, когда есть нельзя, а витамины пить можно, Савченко продержалась больше 80 дней. Насколько помогут родные стены? Кстати, каково там, за украинской решеткой – первый вопрос, который задали Савченко журналисты в зале суда:

«Как провели ночь в СИЗО?» — поинтересовался журналист.

«Да так же, как в российском. Ничем не отличается! В СИЗО у меня совершенно нет ни одной зоны в камере, где бы не нарушалось человеческое достоинство. Камеры стоят так, что я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры. Не могу сходить в туалет, чтобы не снимали камеры. В некоторых моментах даже хуже, чем в СИЗО у врага», — ответила Надежда Савченко.

Три года назад — пленная наводчица, сегодня – заговорщица. Она готова была исполнить роль смертницы, заявил прокурор. Перечисляя все сценарии мятежа, который якобы планировала Савченко – обрушить купол Рады, разбомбить ложи, из автоматов добивать выживших, захватить кортеж Порошенко – обвинитель провел неожиданную параллель, заявил, что россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, на которых обменяли Савченко – по сравнению с ней герои и нарвался на нецензурную брань.

«Напротив меня сидели двое российских военнослужащих Александров и Ерофеев. Мое мнение: они тогда выглядели лучше. Им хватило ума не чинить хаос, убийства, теракты на Украине!» — сказал прокурор.

«Из сего, что озвучила прокуратура, правда только одна — мое глубокое неуважение к президенту Украины, к правительству Украины, к парламенту. 98% Украины говорят о том, что готовы взорвать эту Верховную Раду», — сказала Надежда Савченко.

Кстати, в соцсетях подсчитали, сколько Савченко была на свободе после того, как ее помиловал российский президент 25 мая 2016 года – мистическая цифра — 666 дней. Как сегодня заявила Юлия Тимошенко, взявшая тогда героя Украины под крыло в свою партию, и подумать не могла, какой из Нади выйдет политик.

«Единственная ошибка, которую, как мне кажется, в том числе допустила и наша команда, после того, как Надежда вернулась домой, пережив колоссальный стресс, голодовку, страх – нам нужно было настоять на ее серьезной психологической реабилитации», — заявила Юлия Тимошенко.

«Савченко является человеком, который может мобилизовать протестный потенциал ветеранов войны на Донбассе. Это очень опасные для украинской власти люди, они воевали, они не добились победы, у них много вопросов к команде Порошенко. И она — очень неудобный оппонент для Порошенко и компании и, конечно, они будут пытаться ее остановить, закрыть, заглушить», — поясняет политолог Алексей Пилько.

По статьям, которые предъявили Савченко, ей грозит заключение, вплоть до пожизненного. Сама она предостерегла: реальный срок ждет всех украинцев, если не сменят власть, а еще выразила надежду, что на Украине, вставшей на европейский путь, появятся и европейские тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей