• Выпуски новостей
  • Все новости

Надежда Савченко — в суде по обвинению в попытке взорвать Верховную Раду

23 марта 2018, 21:18

 

Кирилл Клейменов

Надежду Савченко то ли выпустили из тюрьмы, то ли наоборот посадили пока на два месяца. Кажется, суд счел, что госпереворот через обрушения купола Верховный Рады она собиралась устроить, а вот госизмену нет. Ну или наоборот.

Меня честно интересует вот что. Достоевский писал: бывает так, что целый народ сходит с ума. Это он не об Украине, такой страны тогда не было даже в далекой проекции. И я сейчас не о ней. Слишком большая она и разная Украина.

Но все-таки.

Сначала сотня тысяч человек на одной площади в унисон прыгала, и все помнят, чего хором орала. Ничего, говорили нам, это просто наивные такие люди. Они хорошие.

Потом они по той же площади с факелами и свастиками ходили. Ничего, объясняли нам, их же не большинство.

Далее эти люди из градов и бомбардировщиков по своим же жилым кварталам шарахнули. А что поделаешь — это же их страна. Это их право бомбить собственное население. Ну то, что не прыгает и не ходит. Теперь вот эта история с уничтожением Верховной Рады.

Что это такое? Вирус? Эпидемия? А главное — что дальше?

«Принято политическое решение заблаговременно меня закрыть. Не очень правильное политическое решение. Если я остаюсь в тюрьме, я еще раз докажу народу Украины, что такое герой. Я объявляю голодовку с сегодняшнего дня», — заявила Надежда Савченко.

На лефортовской диете, как в шутку прозвали ее журналисты, когда есть нельзя, а витамины пить можно, Савченко продержалась больше 80 дней. Насколько помогут родные стены? Кстати, каково там, за украинской решеткой – первый вопрос, который задали Савченко журналисты в зале суда:

«Как провели ночь в СИЗО?» — поинтересовался журналист.

«Да так же, как в российском. Ничем не отличается! В СИЗО у меня совершенно нет ни одной зоны в камере, где бы не нарушалось человеческое достоинство. Камеры стоят так, что я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры. Не могу сходить в туалет, чтобы не снимали камеры. В некоторых моментах даже хуже, чем в СИЗО у врага», — ответила Надежда Савченко.

Три года назад — пленная наводчица, сегодня – заговорщица. Она готова была исполнить роль смертницы, заявил прокурор. Перечисляя все сценарии мятежа, который якобы планировала Савченко – обрушить купол Рады, разбомбить ложи, из автоматов добивать выживших, захватить кортеж Порошенко – обвинитель провел неожиданную параллель, заявил, что россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, на которых обменяли Савченко – по сравнению с ней герои и нарвался на нецензурную брань.

«Напротив меня сидели двое российских военнослужащих Александров и Ерофеев. Мое мнение: они тогда выглядели лучше. Им хватило ума не чинить хаос, убийства, теракты на Украине!» — сказал прокурор.

«Из сего, что озвучила прокуратура, правда только одна — мое глубокое неуважение к президенту Украины, к правительству Украины, к парламенту. 98% Украины говорят о том, что готовы взорвать эту Верховную Раду», — сказала Надежда Савченко.

Кстати, в соцсетях подсчитали, сколько Савченко была на свободе после того, как ее помиловал российский президент 25 мая 2016 года – мистическая цифра — 666 дней. Как сегодня заявила Юлия Тимошенко, взявшая тогда героя Украины под крыло в свою партию, и подумать не могла, какой из Нади выйдет политик.

«Единственная ошибка, которую, как мне кажется, в том числе допустила и наша команда, после того, как Надежда вернулась домой, пережив колоссальный стресс, голодовку, страх – нам нужно было настоять на ее серьезной психологической реабилитации», — заявила Юлия Тимошенко.

«Савченко является человеком, который может мобилизовать протестный потенциал ветеранов войны на Донбассе. Это очень опасные для украинской власти люди, они воевали, они не добились победы, у них много вопросов к команде Порошенко. И она — очень неудобный оппонент для Порошенко и компании и, конечно, они будут пытаться ее остановить, закрыть, заглушить», — поясняет политолог Алексей Пилько.

По статьям, которые предъявили Савченко, ей грозит заключение, вплоть до пожизненного. Сама она предостерегла: реальный срок ждет всех украинцев, если не сменят власть, а еще выразила надежду, что на Украине, вставшей на европейский путь, появятся и европейские тюрьмы.

Выпуск новостей в 18:00 от 23.03.2018