Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 21:12

Страны Евросоюза готовы высылать российских дипломатов только потому, что так поступила Великобритания

 

Кирилл Клейменов

Закончился саммит Евросоюза в Брюсселе. Никаких сенсаций. Нас объявили виновными в отравлении Скрипаля с уже привычной формулировкой: ввиду отсутствия у них более убедительной версии.

С одной стороны, чувствуешь что-то вроде фантомной боли — память хранит предрассудки презумпция невиновности. Какие-то доказательства до обвинений. Ну там права обвиняемого в суде. Вообще. Как Ее? Состязательность правосудия. Мы про все это в юности в самиздате читали. Дескать, живут где-то люди. Но это все, конечно, юношеские грезы. И цена им — вот она. Два евроцента на брюссельском рынке.

А про отсутствие более убедительной версии как доказательство мы тоже читали. Но не очень верили. Считали советской пропагандой. Помните про убитых немецких военных в Польше. Их грохнули немцы, переодетые в польскую военную форму. Но на тот момент более убедительной версии, чем гитлеровская, что это сделали поляки, не было. Как не крути. С этого началась, если помните мировая война. А до этого, если помните, был поджог Рейхстага.

А теперь вот Польша собирается дипломатов наших высылать на схожих основаниях.

В отличии от мотивов России в деле Скрипаля мотивы Польши абсолютно понятны — нельзя же оставить Латвию, Литву и Эстонию — без прикрытия старших европейских товарищей. Эти три страны, вроде, тоже собираются наших дипломатов высылать. Просто есть ли у них на троих 23? И кроме того холуйство, даже очевидное, надо же чем-то разбавить. Для приличия. Вот Польша и пригодилась. И не она одна.

Кортежи один за другим привозят на саммит еще не проснувшихся глав ЕС. Накануне они разъехались за полночь — рабочий ужин, где обсуждалось дело Скрипаля, растянулся на пять часов. После ночных дебатов Люксембургский премьер Беттель почти что без голоса.

Тереза Мэй, вопреки ожиданиям, осталась и на второй день саммита. Черный цвет костюма не соответствует моменту — за ужином она все-таки заручилось поддержкой лидеров стран ЕС.

«Тереза Мей представила нам определенные доказательства. Мы согласились с оценкой британского правительства, что Россия с высокой степенью вероятности несет ответственность, нет других правдоподобных объяснений», — заявила Ангела Меркель.

«Мы расцениваем это нападение как серьезный вызов, брошенный нашей безопасности, а также как посягательство на европейский суверенитет», — сказал Эммануэль Макрон.

Это уже не вчерашние блеклые заявления о солидарности. В красном чемодане Мэй, как сообщает канцелярия британского премьера, были обновленные данные по расследованию. Будто бы установлено отравляющее вещество, его на острове продолжают называть «Новичком». Стоит ли говорить, что Москва, чьи граждане стали жертвами атаки в Солсбери, до сих пор, не получила от Лондона ни то что новых — вообще никаких сведений о ходе расследования.

Впрочем, качество британских данных сомнительно. По данным английской газеты «Таймс», президенты и премьеры Италии, Болгарии, Кипра, Люксембурга и Австрии до последнего не хотели соглашаться с британской версией атаки на Солсбери.

Тереза Мэй по-прежнему ничего не утверждает, говорит highly likely, то есть с высокой долей вероятности. А потому несколько европейских лидеров предлагали заявить, что Совет Европы «крайне серьезно относится к позиции Лондона», но не более.

Европейская солидарность оказалась превыше здравого смысла. И вот уже глава Совета Европы Дональд Туск анонсирует масштабное наступление на Россию по всему Европейскому фронту.

Лидеры стран ЕС обмениваются крайне выразительными жестами, понятными любому без перевода. По данным прессы, несколько европейских стран уже обсуждают высылку наших дипломатов — Эстония, Латвия, Литва, Франция Польша и вот еще Дания.

«Мое правительство в ближайшие дни очень и очень серьезно рассмотрит вопрос о принятии дальнейших мер», — заявил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

А вот на родине Мэй солидарности нет. В британском парламенте заявили, что антироссийской истерикой премьер прикрывает чреду неудач в экономике, здравоохранении, провальные переговоры по Брекзиту. Об этом пишет британская Mirror. Статья выбивается из общего информационного фона — в тренде репортажи об истории отравлений, в которых будто бы виновата Россия.

Этот вышел на CNN — вспомнили Виктора Ющенко, бывшего украинского президента, изуродованного при невыясненных обстоятельствах неизвестным веществом, тоже, говорит автор, русские отравили.

В 2004-м, тогда еще только кандидат в президенты, Ющенко заявил, что отравлен неизвестным ядом. Это, впрочем, не помешало ему вскоре возглавить страну. Следствие продлилось несколько лет. И в 2008 нрлу генпрокуратура Украины признала, что Россия не имела отношения к делу. А ведь украинское общество годами убеждали, что этим стоит наша страна. Хотя были и те, кто утверждал, что Ющенко выдумал историю с отравлением, чтобы выставить себя жертвой и стать президентом.

Против большинства пошли и некоторые участники саммита — таких глав европейских государств не так много, но они есть.

«Мы не намерены высылать российских дипломатов из страны», — заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Я поговорил с несколькими премьер-министрами, и уверенность в вине должна быть абсолютно стопроцентной, перед тем как мы будем говорить о санкциях. Представляется, что это позиция многих людей», — отметил премьер Финляндии Юха Сипиля.

«Я высказал свое мнение, попросил предоставить больше доказательств, потому что «высокая степень вероятности» это еще не доказанная вина, но все поверили позиции Великобритании. Это было общее решение, и мы его поддержали», — сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгарский премьер как будто сожалеет, что сломался под давлением коллег. Евросоюз отзывает из России посла.

«К сожалению, сейчас мы переживаем время худшее, чем было в годы холодной войны. Когда была холодная война, тогда были четкие разделительные линии, два глобальных игрока и какие-никакие, но правила. Сейчас отношения очень резко ухудшились. Действия, когда отзывают дипломатов, когда мы, Евросоюз, отзываем своего посла из Москвы для консультаций, вряд ли приведут к миру», — считает Бойко Борисов.

Немецкие бизнесмены уже призвали власти Германии воздержаться от любых необдуманных действий до публикации итогов расследования. Но решать не европейским предпринимателям, которые давно несут убытки от антироссийских санкций, а чиновниками и политикам из ЕС.

 

Кирилл Клейменов

Ну, и совсем короткое сообщение в развитие этой темы. Британские дипломаты, о высылке Россия объявила в рамках ответных мер, покинули Москву. Отъезд 23 своих сотрудников подтвердило сегодня вечером посольство Великобритании в Москве.

Читайте также: