Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 21:07

Пригород Дамаска покинуло около 2000 боевиков и членов их семей

 

Кирилл Клейменов

В отличие от Европы в Сирии бороться приходится не с отдельными террористами, а с крупными вооруженными группировками. Банды экстремистов в Восточной Гуте долгое время практически ежедневно обстреливали Дамаск, не только окраины, но и центральные районы столицы. Перелома удалось добиться, благодаря нашим военным. Боевики согласились уйти из Хараста — одного из оплотов террористов в Восточной Гуте. Но, конечно, гуманитарные коридоры создавались, прежде всего, для мирных жителей. Когда они выйдут все, по оставшимся в районе бандитам будет нанесен мощный удар.

Этот третий по счету гуманитарный коридор в окрестностях городка Хараста был открыт для эвакуации беженцев из Восточной Гуты лишь накануне. В этот раз по нему выходят уже сами боевики. Около двух тысяч членов группировки «Ахрар аш-Шам» вместе с семьями согласились добровольно покинуть провинцию Дамаск.

«Центр по примирению враждующих сторон совместно с правительством Сирийской арабской республики продолжаются переговоры с лидерами незаконных вооруженных формирований, действующих в Восточной Гуте. В результате достигнутой договоренности сегодня начат вывод группировки «Ахрар аш-Шам» из населенного пункта Хараста. Все они направляются на территорию, неподконтрольную правительству Сирийской арабской республики», — сообщил начальник российского ЦПВС Юрий Евтушенко.

Это самый массовый выход боевиков за последнее время. Первую группу представителей так называемой вооруженной оппозиции сирийские военные встретили на блокпосту еще поздним вечером. Серьезный досмотр каждого — с собой никакого оружия, только личные вещи. Им разрешают совершить намаз, а затем рассаживают по автобусам.

Боевиков из группировки «Ахрар аш-Шам» на автобусах отправили в провинцию Идлиб. На всем пути следования колонну сопровождала сирийская полиция, офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон, а также представители Красного полумесяца.

Для правительственных войск этот массовый исход боевиков из Харасты — как гора с плеч, именно из этого городка ежедневно обстреливался центр Дамаска.

Между тем из Восточной Гуты продолжают выходить и мирные жители. Большой поток беженцев движется из населенного пункта Дума в направлении Дамаска. Сегодня оккупированный боевиками анклав уже успели покинуть более трех тысяч человек. Когда из района выйдут все мирные жители, по оставшимся там боевикам будет нанесен мощный удар.

Вышедших из Восточной Гуты мирных жителей принимают в здании начальной школы городка Мухайям аль-Вафеддин. Здесь всех регистрируют, проверяют документы, у кого они остались, узнают, есть ли родственники, которые готовы приютить беженцев у себя.

Людей так много, что на школьном дворе уже нет свободного места. Воды и продуктов не хватает, поэтому наши военные развернули на территории временного лагеря походную кухню. Рисовая каша с тушенкой и горячий чай для каждого.

«Российский Центр по примирению враждующих сторон сосредоточил свои усилия на организации медицинской помощи, доставке горячего питания. Российскими военнослужащими организовано горячее питание восьми тысячам жителям Восточной Гуты, продуктовых наборов выдано 2,5 тысячи комплектов», — сообщил представитель ЦПВС Захид Касумов.

С приходом боевиков в Восточную Гуту многие из этих людей забыли, что такое медосмотр. Больницы и клиники были закрыты и разграблены. Российские врачи развернули для беженцев мобильный госпиталь с самым необходимым набором медикаментов.

Адра и Эд Дуэйр — два самых крупных лагеря организованных в окрестностях Дамаска, но военные медики дежурят не только здесь, но и во всех остальных пунктах временного размещения беженцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей