Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2018, 21:23

Жители возвращаются в Восточную Гуту, откуда дали возможность уйти боевикам с семьями

Восточную Гуту до воскресенья покинут все боевики, которые согласились сложить оружие. Гуманитарная операция, которую провела Россия, дала эффект, противоположный тому, какой оказывает в сирийских городах контроль коалиции во главе с Америкой. Гута, пригород Дамаска, снова становится пригодным для жизни.

Колонны с беженцами — в каждой десятки, а то и сотни человек — выходят из Восточной Гуты в полном молчании. Не слышно ни слова. Только шарканье ног. Сил едва хватает, чтобы идти. Взрослые несут на руках самых маленьких. Дети постарше помогают родителям. За собой волокут тяжелые сумки и пакеты с вещами. Главное — дойти до людей в форме.

Российские военные, задвинув оружие за спину, держат в руках печенье, питательные батончики, но, главное, чистая питьевая вода. Там, откуда пришли беженцы, это почти недоступная роскошь.

«Каждый день у нас на каждого только горстка риса и маленький кусочек хлеба. Ни на что большее мы не могли рассчитывать. Там очень плохо», — рассказывает женщина.

«Мы молились о спасении. Главное, что мы теперь в безопасности», — сказал мужчина.

Пригород Дамаска, Восточная Гута, на самом деле огромный анклав со множеством поселков. Еще месяц назад — вотчина сразу нескольких террористических группировок, которые устраивали отсюда свои вылазки и здесь же под прикрытием мирных жителей прятались от ответных ударов сирийской армии. Теперь же и сами боевики, убедившись в нерушимости гарантий безопасности, данных российскими военными, выходят из Восточной Гуты без сопротивления.

«Уже в течение семи суток в Восточной Гуте не ведется никаких боевых действий. Основная часть ее территории находится под контролем сирийского правительства. Всего с начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты выведено 143 тысячи 194 человека, в том числе 105 тысяч 587 мирных жителей, а также 13 тысяч 793 боевика и 23 тысячи 544 члена их семей», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

На пунктах пропуска боевики садятся в автобусы. Они отвезут их в провинцию Идлиб. Единственное условие — перед отправлением сдают взрывчатку и боеприпасы.

«В соответствии с договоренностями, боевики при выходе из населенных пунктов представляют карты минных полей и подземных тоннелей, добровольно разминируют здания, расчищают баррикады и основные маршруты движения транспорта, передают их под контроль российской военной полиции», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Первыми в освобожденные районы заходят саперы и тщательно проверяют здания, сохранившиеся жилые дома и только после этого территория объявляется безопасной. В итоге 40 тысяч человек из тех, кто покинул разоренную Восточную Гуту всего несколько дней назад, уже вернулись обратно.

За последние несколько дней в разоренную Восточную Гуту гуманитарными конвоями ООН и Российского центра по примирению доставлено около тысячи тонн продуктов питания, десятки тысяч литров питьевой воды, медикаменты, предметы первой необходимости.

Похожую по масштабам гуманитарную операцию российские военные проводили и при освобождении Алеппо. Там в свои дома, уже вернулись 800 тысяч жителей. Кстати, именно восстановление мирной жизни – цель, которую декларирует и американская коалиция в Сирии. Правда, слова звучат одни, а на деле все иначе.

Так, в уничтоженной Ракке, которую США с союзниками освобождали исключительно ковровыми бомбардировками и артобстрелами, вот уже почти полгода непогребенными остаются тела тысяч мирных жителей. Никто не создавал для них гуманитарных коридоров. И до сих пор в городе, по данным ООН, ежедневно на минах и растяжках подрываются свыше 20 человек.

«Из-за неработающего водопровода имеются серьезные проблемы с обеспечением водой. Зачастую она берется прямо из Евфрата, что повышает угрозу распространения инфекций и эпидемий. Командование Сирийских демократических сил и местные органы самоуправления, назначенные американцами, не справляются с решением гуманитарных проблем. Коренное арабское население подвергается репрессиям и поборам, проводится принудительная мобилизация. Это вызывает острое недовольство местных жителей. Так, 25 марта в районе населенного пункта Аль-Мансура началось восстание против произвола подконтрольных США формирований, ведущих себя на чужой земле, как оккупанты», — сказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Помощь жителям Ракки готовы оказать ООН и Красный полумесяц, однако американцы и их союзники гуманитарные миссии в город не пускают. Ракка фактически остается в блокаде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей