Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2018, 21:35

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Принять участие просто: можно уже сейчас отправить СМС со словом ДОБРО на короткий номер 5541. Одно, два сообщения...  Сколько угодно. По-русски или латинскими буквами. Одно СМС — 75 рублей. Ваши сообщения бесценны, потому что уже помогли спасти сотни жизней.

Сейчас поддержка очень нужна 16-летней Лизе из Барнаула. Из-за врожденного порока сердца она перенесла десятки операций. Предстоит решающая. Но средств на нее у родителей нет.

«Врачи вообще мне предлагали отказаться от нее: зачем вам такой ребенок, никто вам никогда нигде не поможет», — рассказывает Светлана Ворона, мама Лизы.

Уже 16 лет, каждый день, родители Лизы борются за жизнь своего ребенка. Еще в роддоме врачи диагностировали шумы в сердце, сразу же провели обследование в местной больнице, где родителям сообщили: у их крохи порок сердца и каждый его стук может стать последним. Но они не теряли надежду и искали врачей, которые могли бы помочь их ребенку.

Светлана и Евгений жили в постоянном страхе. Дежуря по очереди возле кроватки дочери, прислушивались: дышит – не дышит. Когда малышке исполнился год, родителям Лизы удалось найти клинику в Новосибирске, там девочке согласились провести операцию.

«Заходишь в реанимацию и видишь, как твой ребенок в датчиках, трубочках. весь отекший, опухший. Очень страшно. Она открывает глазки, она меня узнает, плачет, руки протягивает. Настолько это все осмысленно у нее. А ты ее не можешь взять, только сидишь и гладишь», — вспоминает Светлана Ворона, мама Лизы.

Операция помогла, но лишь ненадолго. Чем старше становилась Лиза, тем чаще у нее появлялась одышка, она стала быстро уставать. Девочка росла, а вместе с ней и сердце – требовалась повторная операция. Медики только разводили руками, в очередной раз сообщая родителям, что ребенок обречен.

«Из-за нашего порока периодически нарастают сосуды, которые ведут к легким. Эти сосуды настолько тоненькие, маленькие, что периодически появляются кровотечения, которые очень опасны», — говорит Светлана Ворона, мама Лизы.

Они обращались во множество клиник в разных городах, искали тех, кто сможет помочь их ребенку. Согласие пришло из кардиоцентра в Томске и только когда девочке исполнилось 8 лет. За это время возникла нагрузка на легкие, которая вызвала осложнения. На четвертый день после операции лопнул сосуд – началось сильное легочное кровотечение. Счет времени шел на секунды.

«Просто на руки ее схватил, через все отделение, на лифте, то есть бегом-бегом. Тут же оперативно врачи подключились, приняли нас и, слава богу, спасли. Кровотечение было такое, что любое промедление и могло все закончиться», — рассказывает Евгений Ворона, папа Лизы.

Но приступы повторяются снова и снова, усиливаясь, а родители снова и снова ищут тех, кто возьмется помочь их дочери. Девушка перенесла десятки эндоваскулярных операций и три на открытом сердце. И вот, наконец, появилась надежда. Томские хирурги посоветовали обратиться к их земляку, который сейчас работает в Италии. После дистанционной консультации кардиохирург Виталий Пак предложил провести комбинированное лечение.

«Если возникает кровотечение массивное, то недостаточно знаний только хороших кардиологов. Здесь надо подключать и к работе хороших специалистов, которые разбираются в заболеваниях трахеи и бронхах. После лечения будет прогноз дан, что, скорее всего, подобных кровотечений больше не будет возникать в ближайшее время», — сказал кардиохирург Виталий Пак.

В этой клинике есть опыт подобных успешных операций. Но для того, чтобы девочку прооперировали именно там, семье нужна ваша поддержка. Сумма, которую родители Лизы должны собрать на лечение дочери для них неподъемная – больше миллиона рублей. Надежда только на вас, зрителей Первого канала. Для этого достаточно отправить СМС со словом ДОБРО на номер 5541.

Свет, камера, мотор — будущий оператор настраивает оборудование. Поднять тяжелую видеокамеру пока не получается, но на кнопки Вова нажимает обеими руками. И это — ваша заслуга. Перечисленных зрителями нашего канала средств на лечение одного ребенка хватило, чтобы помочь и другим. Среди них был Вова.

«Ребенок застрял в родовых путях. Вышла голова, а застряли плечи. Врачи приняли решение вытаскивать его всеми возможными и невозможными путями. Его тянули, вытягивали, выдавливали. Было кислородное голодание более 8 минут. То есть ребенок уже задохнулся практически в родовых путях. Когда все-таки его достали, он не дышал», — рассказывает Маргарита Пузанова, мама Вовы.

Мальчика смогли реанимировать. Но вскоре медики заметили, что левая ручка Вовы обездвижена. Оказалось, что во время родов ребенку повредили плечевое сплетение. После неоднократных обследований и поисков специалистов Маргарита все же нашла клинику в Ярославле, где сыну сделали реконструкцию плечевых связок.

«Спасибо огромное людям, зрителям, которые прониклись ситуацией и каждый раз проникаются ситуацией, которые складываются с детками нашими. Помогли — собрали огромную сумму», — говорит Маргарита Пузанова, мама Вовы.

Вы уже не раз помогали тысячам детей. Давали им возможность дышать, видеть, слышать, жить.

«Я очень хочу, чтобы я и другие дети были здоровые, чтобы их мечты сбылись», — говорит Лиза Ворона.

Она просит за себя и за других. Сильная девчонка верит в людей. На ваше добро Лиза решила ответить музыкой. На Новый год друг подарил ей гавайскую гитару, укулеле. Она пока только учится играть, но специально для вас разучила вот эту мелодию.

Благодаря вашей поддержке за время совместной акции Первого канала и «Русфонда» помощь уже получил 3899 детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще многие. Отправив СМС со словом ДОБРО на короткий номер 5541, важно подтвердить перевод, если попросит оператор связи. Сделайте это, и деньги дойдут до адресата. А мы будем и дальше рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь, и о тех, кому вы уже помогли.

Читайте также: