Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2018, 21:03

РФ вводит ответные зеркальные меры в отношении стран, выславших российских дипломатов

 

Кирилл Клейменов

Со вчерашнего вечера мы начали процесс высылки западных дипломатов, американских и европейских, в точном соответствии с принципом взаимности. Это означает, например, что мы высылаем 60 американских дипломатов, как они выслали 60 наших. Казалось бы, обычная дипломатическая практика. Но вот официальная реакция Белого дома.

«Нет никакого оправдания ответным действиям России. Наши действия были мотивированы исключительно атакой на Великобританию, атакой на британского подданного и его дочь», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Все это напоминает известный украинский анекдот:

— Петро, видишь, москали, пойдем им морду набьем.

— Ну а если они нам?

— А нам-то за что?!

Все, что мы видим на Западе в последние годы, а особенно в последние месяцы и дни, все эти «хайли лайкли», другие ноу-хау, все это на самом деле вот что: это украинизация американской и европейской политики. Кто не скачет, тот москаль. Мы сейчас видим английский перевод этого нового дипломатического принципа. Краеугольного, судя по всему.

Украинизация распространяется стремительно, как эпидемия. Причины любой эпидемии надо тщательно изучать в специальных защитных костюмах. А следствия — налицо. И от них необходимо защищаться, что мы и делаем.

Эту пятницу журналисты уже назвали «нотной» — одна за другой к зданию нашего МИД с самого утра подъезжали машины послов более чем 20 : Франции, Германии, Канады, Нидерландов, Швеции, Италии, Польши — тех самых, что выслали российских дипломатов в знак так называемой солидарности с Великобританией в «деле Скрипаля». Каждому вызванному послу вручили по ноте протеста и объявили об ответных мерах.

Зеркальность — один из важнейших принципов международной политики, и накануне глава нашего внешнеполитического ведомства Сергей Лавров предупредил: Россия после демарша с российскими дипломатами будет придерживаться именно этих принципов.

О высылке в общей сложности 153 наших сотрудников МИД объявили 29 стран. Значит, такому же количеству работников западных внешнеполитических ведомств также придется паковать чемоданы и уезжать из России. Например, в Германию будут высланы 4 человека. Впрочем, немецкий посол на выходе из здания на Смоленской площади понадеялся: дипломатический скандал не повлияет на отношения двух стран.

«У меня была возможность в сегодняшнем разговоре подчеркнуть: сохранять теплые отношения с Россией — по-прежнему в интересах Германии, это в интересах жителей Германии и России. Поэтому мы по-прежнему готовы и открыты к диалогу», — заявил посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич.

Приехал в российский МИД и посол Великобритании — ему был заявлен протест в связи с провокационными действиями, которые привели к таким последствиям. Никаких убедительных доказательств вины России в отравлении нервно-паралитическим газом Сергея Скрипаля и его дочери Лондон не предъявил.

С этим согласны многие члены ЕС. Например, Австрия, Греция, Португалия. Тереза Мэй выдвигает лишь голословные обвинения против России, причем в исключительно безальтернативной форме, как рассказал Сергей Лавров.

«Она сказала: "Скажите нам за 24 часа: либо российское руководство отдало приказ отравить Скрипалей, либо российское руководство утратило контроль над своим химическим арсеналом". Понятно, что реагировать на такие вещи невозможно, даже если бы мы старались очень найти какие-то ответы», — сказал глава МИД России.

Проигнорировали британцы и Конвенцию о запрете химического оружия. В соответствии с ней, заподозрив Россию в применении отравляющего вещества, они должны были поставить в известность Москву и поделиться собранной информацией. Вместо этого Лондон, по словам Лаврова, нашел в документе технический пункт, позволяющий просто вызвать на подмогу экспертов Организации по запрещению химоружия. Хотя максимум, что они могут сделать — это ответить всего на один вопрос.

«Эта статья позволяет Техническому секретариату ОЗХО только установить химический состав вещества, которое будет предъявлено для анализа. Никаких возможностей подкрепить, верифицировать выводы, к которым британцы якобы пришли, у Технического секретариата нет, он не наделен такими правами. Кстати, само расследование до сих пор не закончено, как вы знаете, Скотленд-Ярд говорит, что еще потребуются месяцы, а вердикт уже вынесен, и это прискорбно, потому что такого глумления над международным правом мы очень давно не видели», — сказал Сергей Лавров.

Об ответных мерах России на демонстративную высылку наших дипломатов первым узнал американский посол — его вызвали накануне вечером. Поэтому в консульстве Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге сегодня уже вовсю пакуют чемоданы.

В обед к консульству подъехала машина с пиццей. Всего 21 коробка. То ли повар уехал первым, то ли американцы решили, что такой вкусной пиццы дома у них нет и это последний шанс, то ли нет времени на ланч — собираются в спешке. На то, чтобы закрыть консульство в городе на Неве, наше Министерство иностранных дело дало американцам двое суток — это время истекает завтра в полночь.

Также Россию должны покинуть 60 американских дипломатов — это зеркальный ответ за высылку такого же количества сотрудников нашего внешнеполитического ведомства из Штатов. Хотя в Вашингтоне, как всегда, уверены в том, что то, что позволено им, другим запрещено. И ответ нашей страны, высылку американских дипломатов, назвали «необоснованным».

«Я хочу напомнить вам, что нет никакого оправдания ответным действиям России. Наши действия были мотивированы исключительно атакой на Великобританию, атакой на британского подданного и его дочь», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«Вы выслали 60 их человек. Знаете, в прошлом году, когда они заставили вас сократить численность сотрудников, вы говорили...», — напомнил журналист Мэтью Ли.

«Давайте я объясню, почему я считаю, что их ответ не правомерен. США вместе с другими странами решили выслать российских разведчиков. Мы не рассматриваем это как дипломатический ход зуб за зуб. Россия ответственна за ужасную атаку на британского гражданина. И она нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Хизер Науэрт безапелляционно обвиняет Россию, не имея на руках не то что никаких убедительных доказательств, даже предварительных результатов следствия, как полагается в демократической стране, на звание которой и претендуют Штаты.

Не может не знать официальный представитель Госдепа США и тот факт, что у России, в отличие, кстати, от Америки, вот уже полгода как нет никакого химического оружия — последняя партия боеприпасов была уничтожена в конце сентября 2017-го под контролем международных наблюдателей.

«Дело Скрипаля», по мнению политологов, — это не что иное, как пресловутые американские пропагандистские технологии из серии «кто громче кричит, тот и прав». Пришли в ООН с пробиркой неизвестно чего, потрясли ею, на словах обвинили Ирак в хранении химического оружия, повели за собой послушных на войну и в итоге повергли в хаос целый регион на долгие годы. Поэтому-то, по мнению экспертов, западные страны во главе с Лондоном и Вашингтоном сейчас делают упор именно на демонстративные громкие жесты солидарности, а не на независимое расследование произошедшего.

«Я сейчас не вижу вообще ни одного юридического факта. Все, что мы знаем — это какая-то информация или псевдоинформация, или какие-то фейки со слов британской стороны. Но самое главное — если британцы подозревают Российскую Федерацию в том, что действительно мы совершили эту химическую атаку на территории Соединенного Королевства, предоставьте эту информацию Организации по запрещению химического оружия. Почему вы этого не делаете? Это же международная организация», — говорит профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

Россия, по словам Сергея Лаврова, намерена установить истину в этом деле. Для этого на следующей неделе Москва созывает внеочередную сессию Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, где вновь озвучит свои вопросы и надеется, что Лондон и компания, наконец, смогут дать на них ответы.

«Мы хотим оставаться в международно-правовом поле и говорим: давайте все-таки уважать те стандарты, которые существуют, которые были разработаны. И Великобритания является участницей этого соглашения, и РФ, и другие страны. То есть мы хотим участвовать в этом международном формате, мы тоже хотим установить истину. Мы не хотим, чтобы какая-то третья сторона воспользовалась результатами этой аферы, этого преступления. Мы хотим этих преступников вывести на чистую воду», — говорит преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин.

А для того, чтобы существующее болото слухов, фейков и домыслов, наконец, высохло, надо как минимум перестать давить на общественность и следствие и дать профессионалам спокойно сделать свою работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей