Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2018, 21:11

Российское генеральное консульство в Сиэтле работает последние часы

 

Кирилл Клейменов

Сегодня закрывается наше консульство в Сиэтле. Дипломаты с семьями уезжают домой, на родину. Ну, уезжают и уезжают. Такая у дипломатов работа.

Намного хуже другое: огромная очередь в наше все еще консульство. Это очередь из тех, кто пытается по разным причинам и нуждам приехать в Россию. А теперь им это будет сделать в разы труднее. Они, эти тысячи людей, причем? Какое они имеют отношение к Англии, Скрипалям, Борису Джонсону с его нездоровыми видениями?

Джонсон на днях высказался в том духе, что Англия с партнерами ничего не имеют против простых русских людей, а только против российской власти. Как сказал бы герой Достоевского, которого, как выяснилось вчера, так любит цитировать Борис Джонсон: вот опять соврал.

В последние дни здесь наплыв посетителей. Сейчас 9 утра, консульство только открылось, но уже очередь — люди пришли, чтобы забрать свои документы.

На то, чтобы завершить работу, американская сторона дала нашим дипломатам всего неделю. В столь сжатые сроки сотрудники консульства просто не успевают обработать все поданные запросы.

«Мы сдали на гражданство где-то полгода назад, на подтверждение гражданства, и я быстрее приехала получить это подтверждение. Но, к сожалению, они не дают ответов, говорят, что все архивы уже закрыты», — рассказывает Светлана Чувашова.

«У нас друзья только подали бумаги на получение паспорта, а теперь что делать? На этом берегу очень много русскоязычного населения», — говорит Виктор Шадрин.

Консульство обслуживало все Западное побережье Соединенных Штатов. А в последние месяцы дипломаты работали с повышенной нагрузкой. В сентябре американцы закрыли наше диппредставительство в Сан-Франциско, и часть документов была перевезена в Сиэтл. За месяц сотрудники обрабатывали около полутора тысяч запросов.

Теперь гражданам России и американцам, которым нужна российская виза, придется лететь за тысячи километров: в Хьюстон, Вашингтон или Нью-Йорк. На территории США осталось всего три российских консульства.

«Получили утром уведомление, поотменяли все свои дела, чтобы успеть. Желания нет потом в Хьюстон ехать. Тем более у нас дети — это дополнительные расходы. Хорошо, все получили», — говорит Алексей Прус.

Семья Марины Саркисян уже 20 живет в Калифорнии. Летом собираются в гости к родным в Россию. Восьмимесячному Лукасу нужен российский паспорт.

«Забронировали за полтора месяца все. С маленьким дитем путешествовать — это просто сумасшествие. Теперь, что, в Нью-Йорк? Мы даже не знаем. Теперь там тоже будет сумасшедший дом, как и тут был, когда Сан-Франциско закрыли», — говорит Марина Саркисян.

Закрытие именно этого консульства в Вашингтоне мотивировали близостью здания к заводу «Боинг» и американской базе подводных лодок, хотя о ее существовании многие дипломаты даже не знали до того, как не прозвучали обвинения из Госдепа.

«Во-первых, с заводом "Боинг" у Российской Федерации давнишние связи. Я не открою тут никаких секретов — просто идет нормальное сотрудничество. Потом в функции Генерального консульства совершенно не входит заниматься базами иностранных государств, тем более базами подводных лодок», — отметил генеральный консул РФ в Сиэтле Валерий Тимашов.

По словам консула Валерия Тимашова, российское дипучреждение в Сиэтле, открытое в 1992 году, было символом налаживания отношений между Москвой и Вашингтоном после тяжелого период холодной войны. Теперь это такой же символ не прекращающегося ухудшения этих отношений.

Дипломатические работники со своей стороны сделали все, чтобы в последние дни принять как можно больше посетителей.

«Очень быстро! Я думала, мы будем стоять в очереди, не знала, к чему готовиться. Но моментально, быстро-быстро», — говорит Бэлла Истомина.

«Очень люди добрые, они понимают, объясняют правильно, делают все, чтобы нам было легче», — сказала Вера Балаховская.

Помещение для консульства наши дипломаты арендовали — со второго апреля договор будет расторгнут. Судьба сотрудников — это около 40 человек — сейчас решается. Кто-то будет переведен в другие дипучреждения, кто-то вернется в Москву. Все документы упаковывают в коробки и перевозят в резиденцию консула. Здесь на время будет развернут оперативный штаб.

Эта резиденция находится в российской собственности. Однако к 25 апреля должна быть освобождена и она. По сути, американская сторона собирается аннексировать еще одно российское здание. Дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, здания наших торгпредств, Генконсульство в Сан-Франциско и вот теперь резиденция консула здесь, в Сиэтле.

И снова никаких объяснений от американской стороны, почему нарушаются не только обязательства, закрепленные в Венской конвенции о консульских сношениях, но и право собственности на недвижимость.

«Фактически американская сторона снимает дипломатический иммунитет, ограничивает доступ к нашей российской собственности и таким образом фактически имеет место захват, захват собственности», — считает генеральный консул РФ в Сиэтле Валерий Тимашов.

Власти США уже отозвали дипломатическую неприкосновенность здания специальной нотой. На резиденции развевается российский флаг. Его снимать дипломаты не намерены, даже если этого будут требовать американцы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей