Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 15:09

В Москве у метро «Семеновская» загорелся комплекс «Персей для детей»

На данный момент известно об одном погибшем. Большого числа жертв удалось избежать, в том числе благодаря слаженным действиям пожарных. Из здания были эвакуированы сотни человек, в том числе при помощи спецтехники.

К этой минуте известно об одном погибшем и шестерых пострадавших. Как сообщили в МЧС, погибшим оказался сотрудник торгового центра, который, по словам администрации, перепутал направления эвакуационного выхода и двинулся в задымленную зону. Кроме того пострадали трое пожарных. В наивысшей точке огонь распространился на площади 80 квадратных метров. Всего из здания эвакуированы 600 человек, 20 человек пожарные эвакуировали по пожарной лестнице.

«Женщины бегут с глубины склада, говорят: «У нас пожар». Сначала — небольшой дым. Открыли окно, лифт подъехал, и начали все выходить и в этот момент повалил большой черный дым. Некоторые — через лестницу запасной выход, а другие через лифт, лифт работал», — рассказывает очевидец Сергей Прохоров.

Сейчас на месте работают десятки пожарных расчетов. Готовы помочь в тушении пожара два вертолета К-32. В настоящий момент открытое горение ликвидировано, оно находилось на верхнем этаже в складских помещениях, но пожарным очень сложно было пробраться к месту возможного возгорания — внутри сложная планировка, по всей видимости, помещение не раз перестраивалось и не соответствует изначальной планировке.

В МЧС рассказали, что противопожарная система сработала штатно — сигнализация оповестила о задымлении. Торговый дом «Персей» у метро «Семеновская» был открыт в 2009 году и, как и кемеровский ТЦ «Зимняя вишня», был устроен в здании бывшей фабрики. Также в МЧС рассказали, что последняя проверка на пожарную безопасность здесь проводилась в марте, и каких-либо нарушений выявлено не было. Эвакуация прошла достаточно спокойно, паники не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей