Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 15:00

Президенты России, Турции и Ирана подписали заявление по Сирии

В Анкаре проходит саммит России, Турции и Ирана — стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии. Владимир Путин, Реджеп Таийп Эрдоган и Хасан Рухани обсуждают обстановку в Арабской Республике и дальнейшие шаги по урегулированию кризиса. Лидеры беседуют за закрытыми дверями.

Как сообщили в Кремле, одна из задач встречи — рассмотреть меры по продвижению конституционной реформы в Арабской Республике, о которой шла речь на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. Еще одна тема — обеспечение работы зон деэскалации. По итогам, как ожидается, будет сделано совместное заявление для прессы.

Сегодня второй день рабочего визита Владимира Путина в Турцию. Он начался с двусторонних переговоров с президентом Ирана. Кроме двусторонних вопросов, обсуждали и урегулирование в Сирии.

«Наши министры иностранных дел работают постоянно друг с другом, в контакте находятся и военные ведомства. Вместе работаем над разрешением сложнейших острых проблем сегодняшнего дня, в том числе над разрешением сирийской проблемы. Я очень рад нашей встрече очередной, поскольку это дает возможность поговорить и о двусторонних контактах, поговорить о том, что мы должны сделать для развития наших отношений, и поговорить по международной ситуации, прежде всего, конечно, в регионе», — отметил Владимир Путин.

«Мы очень тесно взаимодействуем, особенно по сирийской проблеме. Саммит, который вы проводили по своей инициативе в Сочи, был отправной точкой для урегулирования кризиса в регионе. Так же вы провели конгресс сирийского национального диалога, который действительно закончился успешно. У нас три важные задачи: безопасность и стабильность, возвращение беженцев и определение судьбы Сирийской Арабской Республики руками сирийцев», — заявил Хасан Рухани.

Президенты России, Турции и Ирана подписали заявление по Сирии, в котором согласились продолжать сотрудничество для достижения мира в Арабской Республике. Россия, Иран и Турция поддерживают суверенитет, единство и территориальную целостность Сирии и готовы продолжить борьбу с терроризмом. Лидеры трех стран подчеркнули важность отделения террористов от вооруженной оппозиции.

Читайте также: