Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 21:19

Исполняющего обязанности главы Кемеровской области Сергея Цивилева принял Владимир Путин

В Кремле президент России встретился с исполняющим обязанности губернатора Кузбасса Сергеем Цивилевым. Кемеровская область и все, что в ней происходит, остается на первом плане. И для страны, и для президента.

В новой должности Сергей Цивилев впервые на встрече с президентом. Руководителем Кузбасса он назначен меньше недели назад, после ухода в отставку Амана Тулеева, заместителем которого до этого работал месяц. Но, как отметил Владимир Путин, деловые качества временно исполняющего обязанности губернатора, а президент знаком с Цивилевым как с успешным бизнесменом, должны помочь не только быстро войти в курс дела, но изменить регион к лучшему. 

Владимир Путин

Вам довелось вступить в должность исполняющего обязанности Кемеровской области в сложное время, можно сказать в критической ситуации, но это должно вас настроить на эффективную работу, должно настроить, и я бы сказал даже так мобилизовать все ваши качества положительные, а у вас их достаточно, вы их проявили в различных местах весьма и весьма достойно. Очень рассчитываю, что это все почувствуют, когда вы в полной мере приступите к работе.

 

Сергей Цивилев


Самый главный потенциал Кемеровской области — это, конечно, люди. Сейчас мы вынуждены заниматься, работать индивидуально с каждой семьей, чтобы оказать помощь всем тем, кто пострадал в этой трагедии. Одновременно мы занимаемся тем, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

До личной встречи с президентом Цивилев участвовал 5 апреля в работе Госсовета. И в кулуарах рассказал, как регион переживает трагедию «Зимней вишни».

Выплаты людям, потерявшим близких и пострадавшим идут, но только выплатами работа не ограничивается. Более того, от мнения этих людей зависит и что будет на месте сгоревшего торгового центра.

Сергей Цивилев


Мы предложили жителям обсудить открыто этот вопрос, что должно быть на месте торгового центра. Точно говорю, что торгового центра там не будет. Сейчас в обсуждении находится, это сквер или парк, в котором будет или мемориал или часовня, конечно, предпочтение мы в первую очередь отдаем родственникам погибших.

Вопросы безопасности, сказал Цивилев, теперь превыше всего, и он уже нашел поддержку у бизнеса. Она ему понадобится и в других вопросах, судя по задачам, которые поставил президент. Путин подчеркнул: пока Кузбасс далеко не на первых ролях в стране. По эффективности местная команда лишь на 73-м месте. Но потенциал у региона серьезный и деньги есть. Устойчивая финансовая политика, заметил Путин, заслуга прежнего губернатора. 

Владимир Путин


Кемерово, как известно, является у нас признанным лидером в промышленном освоении углей, металлургической промышленности, причем полного цикла. В последнее время мы наблюдаем за, прошлый вот год, начало этого года за первые месяца устойчивый рост промышленного производства, устойчивый рост показателей по внешней торговле, то есть положительные заделы, на которые можно и нужно будет опереться в своей работе.


Сергей Цивилев


Мы хотим сделать так, чтобы Кемеровская область стала процветающим регионом, это большая площадка для того, чтобы делать современные технологии, отрабатывать современные технологии по добыче, обогащению угля, углехимии, и действительно потенциал у Кемеровской области огромный. Мы должны сделать все для того, чтобы Кемеровская область стала лидером в российской экономике.

Помимо развития производства — а в Кемеровской области больше, чем в других регионах, моногородов, и нужно посмотреть на их возможности, поддержать новые проекты — Путин обратил внимание врио губернатора и на ряд острых социальных проблем, требующих скорейшего решения.

Владимир Путин


Расселение аварийного жилья, мы этим вопросом занимаемся, занимаемся постоянно, к сожалению, не такими быстрыми темпами как бы хотелось, за предыдущие два года на эти цели из федерального бюджета направлено в Кемерово 1,6 миллиарда рублей, расселена примерно 901 семья, но потребности гораздо больше. Вот это нужно сделать, прошу вас обратить на это внимание. Второе, на что нужно обратить внимание, это на здравоохранение. К сожалению, в Кемерово мы видим растущие проблемы с инфекционными заболеваниями, и с туберкулезом. Не хочется как бы об этом говорить, но нужно, потому что если мы не будем об этом говорить, мы тогда не будем понимать над чем нужно работать. Люди работают очень напряженно, но, и вот это еще одна проблема, уровень доходов населения пока, мягко говоря, очень скромный, поэтому нужно делать все для того, чтобы и участников экономической деятельности, и администрацию побуждать к тому, чтобы и в социальной сфере, и в сфере экономики уровень заработных плат постепенно повышался. Это нельзя делать, никто не будет делать в России волюнтаристскими методами, нужно это делать методами экономическими, рыночными.

Правительство поможет региону справиться с поставленными задачами. Президент сказал, что даст соответствующие поручения. Но главное, конечно, будет зависеть от инициативы региональных властей и лично от нового руководителя.

Общаясь с прессой, Цивилев сегодня подчеркнул: он намерен консолидировать все позитивные силы Кузбасса. И с Аманом Тулеевым у него добрые рабочие отношения, которые тоже должны помочь общему делу.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей