Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 21:24

Честная конкуренция и ответственность бизнеса перед обществом в центре внимания президента на Госсовете

Первый после выборов Госсовет. Конкуренция в экономике. Тема вроде будничная. Но! Во-первых, от этой самой конкуренции в нашей экономике зависит наш с вами уровень жизни. А во-вторых, президент обещал, что этот наш с вами уровень жизни будет для него главной заботой после выборов. И вот в развитие всего этого — заседание Госсовета.

5 апреля в Кремле собрались не только главы регионов со всей страны от Мурманска до Сочи, от Калининграда до Хабаровска, но и руководители профильных ведомств и министерств, те, кто на уровне регионов должен обеспечивать развитие конкуренции в нашей стране. Время подвести первые итоги и поставить задачи на ближайшие годы.

В конце прошлого декабря Владимир Путин подписал указ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции. Сегодня в Кремле он подчеркнул, что правовая база в России в целом соответствует мировым стандартам. За последние годы было принято четыре пакета законов, призванных обеспечить прозрачный рынок и равные условия. Но это в теории. На практике законы часто нарушают. Причем, львиная доля на совести регионов. В прошлом году почти 99% нарушений пришлось на местные власти. 

Владимир Путин

президент РФ

Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, ну, условно говоря, своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам. На самом — ущерб для экономики страны колоссальный. Мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой. Сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет. Но вместе с законодательством должна меняться и управленческая логика. Считаю важнейшей задачей реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти. Однако такие подходы, основанные на поощрении конкуренции, используются крайне редко. Причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного и муниципального заказа. Проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать исполнителей на конкурентном рынке. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции. В конечном итоге от этого страдают потребители, то есть граждане России.

Не только ГУПы и МУПы вытесняют малый и средний бизнес. Здоровую конкуренцию убивает и региональный протекционизм. Местные власти поддерживают локальных производителей. Что вроде бы неплохо, но на деле нередко вытесняется бизнес из других регионов. По этому поводу Владимир Путин дал четкое указание. 

Владимир Путин

президент РФ

Хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и услышали: местный производитель — это значит российский. Не какой-то квасной, это чрезвычайно важно. А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание на это. Согласен с тем, что можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса. А значит для повышения занятости и доходов жителей для пополнения бюджетов. Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов или вводятся запреты на ввоз товаров. Это прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. Подобные тепличные условия для «своих» искажают, коверкают конкурентную среду.

Еще одна проблема — картельные сговоры. Больше всего — в сфере строительства. Простым предпринимателям тяжело тягаться с монстрами. Это не только отталкивает от создания своего бизнеса. По данным Федеральной антимонопольный службы, картели контролируют уже 2% ВВП. С этим нужно бороться, подчеркнул президент. Особенно там, где в монополиях замешаны компании с госучастием. Как контролировать местные власти — прозвучало нетривиальное предложение. 

Владимир Жириновский

Председатель ЛДПР 


У нас веб-камеры по всей стране. Пусть дадут нам снимки, как люди идут на работу во всех субъектах. Посмотрите, где самые радостные лица, а где самые мрачные. Сразу не нужны отчеты. Пусть будет цифровая социология.


Владимир Путин

президент РФ


Если мы такой критерий введем, завтра все будут улыбаться. Но вряд ли это отразит реальное положение в экономике региона. 

Как наладить прозрачную работу, рассказал мэр Москвы. Сергей Собянин обратил внимание на мелкие закупки вроде скрепок или кнопок. Казалось бы, копеечные траты, но в масштабах региона — десятки миллиардов рублей. Чтобы контролировать расходы, в столице создали электронный магазин, где зарегистрировались 70 тысяч поставщиков со всей страны. Выяснилось, на мелочах можно сэкономить почти вдвое. 

Сергей Собянин

мэр Москвы


Предложил для правительства партнерство. Мы предоставим полностью не только сам портал, но и обслуживание на этом портале. Для регионов вообще ничего не нужно. Им выгодно не только самим закупать, но и заводить туда малый и средний бизнес. Таким образом создается мощный электронный магазин на всю страну.


Владимир Путин

Президент РФ 


Рекомендую прислушаться. Это действительно хорошая практика.


Владимир Жириновский

Председатель ЛДПР


Владимир Владимирович, но качество-то они не могут обеспечить, электронная не даст качества, все равно будут кормить пальмовым маслом. Вот, электроника не спасает, надо другой какой-то еще вводить ограничитель.


Владимир Путин

Президент РФ 


Владимир Вольфович, это должны работать контролирующие организации. Выбирать нужно на конкурентной основе, но качественный продукт. А если некачественный, обман какой-то, должны включаться контрольные организации.

Итоги их работы за минувший год: 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них почти половина — о картелях. Логичный вопрос на Госсовете: стоит ли ужесточать наказание за нарушение антимонопольного законодательства? 

Александр Шохин

Глава РСПП


Нужно оценить, стоит ли применять наказание в виде лишения свободы за антимонопольные нарушения, когда мы можем достаточно жестко наказывать чисто экономическими санкциями в виде возмещения ущерба и соответствующих штрафов. И могут по этим основаниям набежать довольно серьезные суммы, которые будут и наказанием одновременно, и действительно, с большим запасом возмещением ущерба.


Владимир Путин

Президент РФ 


Мы с вами хорошо знаем, как складывалось антимонопольное законодательство в тех странах, которые сегодня называют странами с развитой, рыночной экономикой. Более жестокого наказания, чем нарушение антимонопольного законодательства, можно было представить себе только за государственную измену и за убийство. Я хочу, чтобы все это тоже услышали. Можно, конечно, и это все либерализовать, но это ничего общего не имеет с вопросом административного давления на бизнес. Это как раз имеет отношение к тому, что вы сказали в завершении, а добросовестный бизнес несет убытки от недобросовестной конкуренции, вот о чем речь. Хотя, конечно, и здесь все должно быть в рамках разумного, в рамках здравого смысла. И не исключаю, то есть не то что не исключаю, согласен, давайте мы еще раз на это посмотрим, если вы считаете что-то избыточным, то, конечно, нужно на это внимательно посмотреть.

Эти проблемы должны быть учтены в национальном плане развития конкуренции на 2018-2020 годы. Одно из предложений — в каждой отрасли установить обязательную долю частного бизнеса. Например, в строительстве — минимум 20%. Президент призвал и самих предпринимателей пойти навстречу государству. 

Владимир Путин

президент РФ

Понятно, что прибыль — это для бизнеса главный, основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой. И вы знаете, почему говорю об этом сегодня. Почему так важна ответственность бизнеса перед людьми и перед обществом. Так нужна честная, на совесть работа предпринимателей. Нельзя быть временщиками и заботится только о собственном благополучии. Впереди у нас большие задачи, большие цели. Полагаю, что бизнес-сообщество понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. И еще раз хочу обратиться ко всем: времени для раскачки у нас нет!

Поэтому соответствующий перечень поручений президента начали готовить сразу после встречи в Кремле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей