Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 21:34

В Киеве убивший двух офицеров «Беркута» активист Майдана Бубенчик отпущен из зала суда


Кирилл Клейменов

В Киеве активист Майдана Бубенчик отпущен из зала суда. Напомню вкратце, в чем его обвиняли. Он во время тех событий совершил первые два убийства. Это были офицеры беркута. Он убил их выстрелами в затылок. С балкона консерватории.


Самое интересное, что никогда не скрывал, что это сделал. Много раз и не без гордости признавал содеянное. Говорит: надо было вызвать у людей цепную реакцию, вот я и принял, дескать, трудное решение. Его отпустили сегодня то ли по амнистии, то ли — внимание! — за недостатком улик. Конечно, есть два трупа, орудие убийства и убийца, который подробно и со всеми деталями на камеру рассказывает о том, как именно он убивал. Ну и где же они, улики?


Собственно, он и есть главный герой Майдана. Этот человек со смешной фамилией Бубенчик. Он — убийца и провокатор. Без него не было бы никакого госпереворота. Запала бы не хватило. Так. Постояли бы еще и разошлись. А тут Бубенчик решился на поступок и отправил на тот свет двух ни в чем неповинных людей. Он и есть настоящий герой Украины.


Надя Савченко — ну какой она герой? Убила она кого-нибудь или только так, собиралась? До конца не ясно. Шум один. Тут — чистый восторг. Гаврило Принцип и поп Гапон в одном флаконе. Местного разлива. Историческая личность.


А вы говорите — Скрипали. Там, слава богу, все живы. Правда, и эффект скромнее. Пока скромнее.


Так или иначе предлагаю сделать Бубенчика почетным гражданином города Солсбери, Великобритания. Это было бы логично и справедливо.

Требовали ареста, но передумали. Прокуратура больше не подозревает Ивана Бубенчика в убийствах на Майдане. Этим закончился сегодня суд, так и не избрав стрелку меру пресечения. 

Анжела Стрижевская

заместитель генерального прокурора Украины

Квалификация действий Бубенчика, которая была определена в предыдущем подозрении, не была достаточно обоснована, чтобы предъявлять ему обвинения по таким тяжелым статьям.

Уже вечером Бубенчика пригласили прокуроры, чтобы сообщить: теперь ему вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а эта статья уже попадает под амнистию — по следам Майдана в 2014 году Рада запретила преследовать его активистов. Бубенчик сейчас свободен.

К этому решению шли три дня. Под крики «Позор!» судьи не могли определиться: Иван Бубенчик — подозреваемый или герой? После его фактической явки с повинной.

Выстрелами в затылок он убил двоих милиционеров во время протестов на Майдане, о чем заявил сам. И в суде от этого не отказывался. 

Иван Бубенчик


Я — защитник своего народа, я стрелял в преступников.

Вот так о своих подвигах он рассказывал два года назад в многочисленных интервью и даже документальном фильме, который показывали в кинотеатрах Украины. 

Иван Бубенчик

Для того, чтобы создать эффект "сарафанного радио2, нужно было убить обязательно двух, трех, пятерых командиров. И я принял для себя решение: только двух. Мне нужно было спуститься вниз, потому что я это делал с балкона консерватории.

А вот он и свою позицию открывает — за колоннами той самой консерватории. 

Иван Бубенчик

Двери были открыты, я не выходил на позицию, чтобы не было меня видно, я лежа выбирал крайние точки. По своему профессиональному опыту я выбрал командиров, двух. Сначала одного, потом второго.

Профессиональный опыт — это служба в Советской армии, военная разведка. Признается: с самого начала протестов в Киеве молил, чтобы вместо колбасы митингующим покупали стволы и патроны.

Описывает все в деталях, вплоть до того, что автомат ему принесли в сумке для теннисных ракеток. За откровениями Бубенчика журналисты два года назад и в окоп в Донбасс к нему наведывались. И он откровенно хвастался — другой глагол здесь подобрать сложно. 

Иван Бубенчик


Перед вами одна из версий, почему отступили силовики. На Майдане в ту ночь был один автомат Калашникова, и он был в моих руках!

Логично было бы удивиться — почему его задержали так поздно. Но Киев возмутило другое — почему его вообще задержали? Как мог прокурор, настаивавший на аресте, назвать тот самый запрет преследовать активистов Евромайдана ничтожным законом?! После выговора от спикера Рады генпрокурор сразу отстранил подчиненного от дела. 

Юрий Луценко

генеральный прокурор Украины

Считаю неправильной квалификацию действий участника революции достоинства Ивана Бубенчика, которую определили работники Департамента спецрасследований Сергея Горбатюка. После совещания принял решение об изменении группы прокуроров относительно данного эпизода расследований событий на Майдане, которую возглавит мой заместитель.

А тут еще и товарищи Бубенчика заявили: если его арестуют, то судить надо и самого генпрокурора, обещавшего активистам Майдана оружие. И действующего спикера Рады, который отвечал за силовую поддержку переворота. 

Если уж говорить о равенстве, о справедливости закона, тогда надо возбуждать и против Парубия, и против Луценко уголовные дела. Против них возбуждены? Нет.

Очевидно, рассказать Бубенчик мог бы и о роли депутата Владимира Парасюка. Который так активно сейчас за него заступается. 

Владимир Парасюк

народный депутат Верховной рады Украины

Это работяга, который пришел на Майдан, пришел на войну, стрелять, убивать врага!

В своих интервью боевик упоминал, что был с ним рядом на площади в Киеве во время тех кровавых событий. Однако в спектакле с Бубенчиком судя по всему — занавес. Пока по делу об убийствах на Майдане в Киеве судят только пятерых бывших сотрудников «Беркута».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей