Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 21:41

Скандал в Свердловской области: детей в приемные семьи отдавали за взятки

Сироты на продажу — вопиющая история в Свердловской области. Скандал разразился после заявлений приемных родителей. Они уверяют: счастье ребенка и его новой семьи напрямую зависит от вклада в карман чиновников. Схема циничная, подлая, продуманная до мелочей. Теперь эту информацию проверяют следователи.

Светлый, здоровый, всего год от роду. Предлагают не котенка и не щенка. Ребенка.

Такие сообщения Ирина из Москвы получала несколько дней подряд. Спиной к камере она согласилась рассказать свою историю. Решили с мужем усыновить совсем маленького мальчика. Знакомые предложили конкретный дом ребенка в Екатеринбурге. И так называемого профессионального посредника по усыновлению. 

Ирина

Наше общение началось с того, что она стала присылать нам фото разных детей, иногда сопровождая их историями семей.  Иногда присылала медицинскую информацию по детям. И потом уже, когда мы остановились на конкретном мальчике, она сказала, что должна поговорить с начальником опеки.

Будущим приемным родителям посредник, некий юрист, пообещала помочь в усыновлении быстро и без очереди. И как бы невзначай в разговоре появилась цена за эти услуги. 

Ирина

Она сказала, что она говорила с начальником опеки по поводу нашего ребенка. Сначала начальник опеки говорил, что есть очередь. Потом юрист стала настаивать, что все же дети уезжают раз в два месяца в Москву, как это происходит. Она сказала, что начальник опеки как бы в шутку назвала сумму в 80.

80 тысяч рублей. Столько стоит ребенок. Эту историю опубликовали екатеринбургские СМИ. По их данным, Дом ребенка вместе с опекой Орджоникидзевского района действовали по схеме: детей из открытой базы кандидатам старались не показывать. 

Пользователи в соцсетях подтверждают странное поведение сотрудников Дома ребенка.

- От меня три кандидата ехали в Свердловск за разными детьми. И там тоже был юрист, которая отговаривала кандидатов.

Отговаривали и предлагали другую, скажем так, базу. В ней были здоровые малыши, о которых еще никто не знает. В открытой базе их нет. Потому что от них буквально вчера отказались.

- Сегодня также пришел мальчик, один год и один месяц, по состоянию здоровья оба хорошие.

Нет в открытой базе и детей, которых отправили в Дом ребенка на время. Мама и папа не лишены родительских прав, но сделали это в связи со сложной ситуацией в семье. 

Игорь Мороков

уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области

Сегодня в реабилитационных центрах есть дети, которые не попали в базу как дети-сироты, и вроде как это и есть тот самый сегмент, мутная водичка, в которой можно что-то половить.

Детей на временном содержании, по данным следствия, тоже пытались продавать, и если за них решались заплатить будущие приемные родители, опека уговаривала неблагополучных биологических родителей написать отказ. Ирина утверждает: им предложили как раз такого малыша, но вместо денег она написала заявление в полицию.

В екатеринбургский Дом ребенка заходит прокурор. В ближайшее время сотрудников, в том числе органов опеки проверят на детекторе лжи. Пока же изучают документацию. 

Марина Канатова

старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью

В одной из младших групп ребенку всего лишь 1,5 месяца, естественно, здесь самые маленькие дети. По некоторым детям, действительно, их родители не лишены родительских прав, соответственно, такие дети не могли передаваться в приемные семьи. Будет проведена проверка, будем смотреть, какой был статус перед усыновлением у детей-сирот. Все аспекты будут проверяться.

Сейчас здесь примерно 200 детей. Возраст от 10 дней до четырех лет — самый востребованный. Еще обычно хотят здорового, на таких очередь из кандидатов. И это можно понять, но это нужно менять, говорит президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». 

Елена Альшанская

президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Отчасти эта схема порождена тем, что вся система работает под заказ родителей. Родители приходят и выбирают ребенка себе по каким-то параметрам, как, простите, вещь в магазине. Здесь мы должны идти совершенно от другого — от интересов и потребностей ребенка. Для этого мы должны много и откровенно говорить о том, какие дети живут в Домах ребенка нашей страны.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Подозреваемые — сотрудники опеки и Дома ребенка. Никто из них скандал не комментирует. Молчат и приемные родители, которые, возможно, решились заплатить за малышей. Вопросов много. Но самый главный: если факт продажи докажут, что будет с детьми, которых взрослые купили и теперь воспитывают в своих семьях?

Читайте также: