Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 12:00

Особенный день для миллионов людей: православный мир отмечает Пасху

Православные христиане более чем в 60 странах отмечают Пасху. «Христос воскрес» — эти слова сегодня произносят миллионы верующих. Люди говорят: этот день особенный, очень светлый, важно посвятить его родным и любимым.

С Пасхой россиян поздравил президент. Владимир Путин отметил, что этот день объединяет вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. Как и многие в нашей стране, глава государства это воскресенье встретил на торжественной службе. Главная — прошла в Москве, в храме Христа Спасителя.

В Москве этот рейс ждали. Перекидываясь с одной свечи на другую, частички священного пламени передают из рук в руки. Прямо из аэропорта Благодатный огонь устремляется в храм Христа Спасителя. Около полуночи в главном кафедральном соборе гаснет искусственное освещение. Проходит всего несколько мгновений. И вот весь храм вновь озаряется живым светом нескольких тысяч свечей, зажженных от огня Благодатного.

Стихает звон колоколов, крестный ход останавливается. В ночной тишине слышен пасхальный тропарь, который своими словами наполняет радостью сердца прихожан.

«Мы приехали именно за этой атмосферой — почувствовать, присоединиться», «Настроение очень праздничное, пасхальное», — говорят прихожане.

На эту службу в храм Христа Спасителя прибыли первые лица: президент, глава правительства и мэр Москвы. Позже стало известно, что Владимир Путин подарил патриарху выточенное из уральского нефрита яйцо «Воскресение Христово», созданное в единственном экземпляре мастерами Златоуста. Патриарх также по традиции преподнес президенту и премьеру в дар пасхальные яйца.

Глава церкви облачен уже не в белые, а в красные одежды. Красный цвет — непременный атрибут праздника Воскресения, как и возгласы, раздающиеся под сводами храма.

Частицу Благодатного огня доставили и в Севастополь, в Свято-Владимирский кафедральный собор.

«Это для всей России самый важный православный праздник, встречать его надо с наполненной душой, с чувством смирения и добра», — говорят люди.

Спасо-Преображенский собор в Хабаровске. Из-за разницы во времени праздник здесь встречают одними из первых.

«Такой праздник, когда подумать о душе, о духовных вещах. В жизни они очень важны», — отметил молодой человек.

Покровский кафедральный собор во Владивостоке. Звон колоколов возвещает о начале пасхальной службы.

«В этом году мы решили первый раз держать пост. Если честно, не совсем получилось. Это было начало. Сегодня первый раз ночью приехали в храм. Чувства внутри светлые», — признались девушки.

А это уже Екатеринбург. Одна из особенностей этого праздника — единение. Миллионы православных христиан, где бы они ни находились, испытывают сегодня схожие чувства.

«Душа очищается. Вот он, благодатный огонь. Он помогает нам идти по жизни, «В любом человеке должна быть внутренняя вера и желание, что все будет хорошо», — говорят прихожане.

Свет на лицах, молитва о самых близких на устах. Это уже праздничное богослужение в храме Ильи Пророка на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Пасхальное воскресенье — только начало торжеств. Они будут длиться целую неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей