Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 09:16

Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов принимает поздравления с 60-летием

Сегодня отмечает юбилей легенда мирового хоккея, обладатель практически всех мыслимых наград, лидер прославленной «Красной машины». Вячеславу Фетисову – 60! Он один из немногих игроков, кто сумел добиться успехов по обе стороны океана, добавив к олимпийским медалям и наградам Чемпионата мира Кубки Стэнли.

Рядом с ним они как на подбор – мальчишки в одинаковых свитерах с номером и фамилией своего кумира. Того самого, что здесь, на площадке, растолковывает им премудрости хоккейной науки. Игрок-легенда учит молодую смену забивать голы, хотя сам всю жизнь играл на позиции защитника. Но именно ему удалось воплотить на льду знаменитый принцип – лучшая защита это нападение. Загонять шайбу в ворота ему удавалось так часто и эффектно, что позавидовал бы любой нападающий. И это еще одна причина его всемирной популярности.

80-е годы – золотая эра советского хоккея. Ледовая дружина громит соперников на всех фронтах, собирая награды и титулы. Наши хоккеисты – чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Наши клубы раскатывают по льду профессионалов из НХЛ. И все это время бессменным капитаном хоккейного ЦСКА и сборной страны остается Вячеслав Фетисов.

«Наверное, такова моя судьба, что нужно было выходить каждый раз и стараться победить. И первый шаг с верхней ступени пьедестала почета ты делаешь вниз, то есть, ты с нее сходишь. Если в этот самый момент ты не поймешь, что вернуться обратно можно, только если ты будешь в десять раз больше пахать, в сто раз больше готовым психологически, ты никогда туда не вернешься», – говорит Вячеслав Фетисов.

Он возвращался на пьедестал раз за разом. Его команда 14 раз выигрывала чемпионат Союза, дважды – Олимпиаду, семь раз – Чемпионат мира. А его самого безоговорочно признавали лучшим из лучших. После победы на Олимпиаде в Калгари Фетисова назовут самым выдающимся игроком современности, а двадцать лет спустя включат в символическую «сборную столетия», как лучшего защитника всех времен.

«Его отличало то, что он в самые тяжелые моменты мог взять игру на себя, как говорится, обыграть, создать момент или забить, или выстоять в меньшинстве, проявить характер, бесстрашие. Вот это главные его черты – быть всегда первым и всегда побеждать», – говорит хоккеист Алексей Касатонов.

«Главное – его харизма и, наверное, самое важное качество – это лидерские качества, то есть, лидер, который всегда и везде, и на льду, и вне льда, всегда, как говорится, склеивал команду и вел ее за собой», – говорит хоккеист Игорь Ларионов.

Бывшие партнеры Фетисова по команде знают это, как никто другой – сколько лет они отыграли в одной пятерке, той самой, Фетисов-Касатонов-Ларионов-Макаров-Крутов. Легендарное непобедимое звено, прозванное «красной машиной». Хотя это сравнение и не совсем верное.

«Мы не были машиной. Мы были людьми, у нас были чувства, сопереживание, у нас было отношение друг к другу, как к братьям, поэтому против вот этой комбинации бороться было нереально. С машиной легко справиться, против машины есть другая машина. А вот против единения души и всего, что связано с творчеством, это тяжелая тема. Бороться нереально», – говорит Вячеслав Фетисов.

Не желая быть винтиком в механизме, однажды он восстанет против системы советского спорта и окажется первым из наших хоккеистов, кто подпишет официальный контракт с клубом НХЛ. А потом первым привезет в Россию Кубок Стэнли. В те годы в «Детройте» тренеры сколотят из легионеров русскую пятерку, и она станет еще одной легендой. А после победы капитан «Детройта» передаст кубок самому уважаемому в команде игроку. Вячеславу Фетисову.

На родину он вернется, чтобы возглавить уже весь российский спорт. Станет министром, потом сенатором, но и спустя годы на вопрос, костюм или хоккейная форма, Фетисов отвечает не задумываясь.

«Форма хоккейная, клюшка, шлем, перчатки и название моей команды здесь», – смеется юбиляр.

Сегодня эту форму он наденет снова. Свой юбилей легендарный защитник отметит на льду в окружении друзей, вместе с которыми он отдал хоккею всю свою жизнь.

Читайте также: