Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2018, 18:08

Специалисты ОЗХО побывали на месте предполагаемой атаки в сирийской Думе

Эксперты Организации по запрещению химоружия после полуторанедельных колебаний все-таки побывали на месте предполагаемой атаки в сирийской Думе и собрали образцы. Об этом заявили в самой ОЗХО, добавив, что, возможно, посетят район еще раз.

Российский МИД сегодня выразил надежду на беспристрастное расследование инцидента, который дал повод Вашингтону и его союзникам, Лондону и Париж, ударить ракетами.

Во Франции, например, далеко не все уверены, что поступили правильно. СМИ задают вопросы: зачем ввязались в драку еще до начала расследования и стоит ли вообще участвовать в игре по правилам Дикого Запада?

Президент Франции Эммануэль Макрон пакует чемоданы. 23 апреля его ждут в Белом доме. Встреча обещает быть особенно теплой, ведь Франция неожиданно для многих проявила завидную солидарность с США, приняв участие в ударах по Сирии.

Даже французская пресса, например, «Фигаро», размышляя о плюсах и минусах подобной услужливости, недоумевает: «Почему мы не подождали неделю, прежде чем наносить удар, дабы иметь в своем распоряжении доклад нейтральных экспертов Организации по запрещению химического оружия? 2) А вдруг Франция своим переходом на позицию США подыгрывает неким внутренним отвлекающим действиям американского президента, втянутого в распри с ФБР? 3) Равняясь на США, не рискует ли Франция во многом утратить свой престиж в арабо-мусульманском мире, ведь она могла бы принять решение в одиночку участвовать в военной операции после более углубленного расследования?»

При этом журналисты отмечают, что, нанеся военный удар без согласования и разрешения Совбеза ООН, нарушив международное право, США, Великобритания и Франция создали опасный прецедент, открыли ящик Пандоры. Теперь любая страна, прикрывшись ничем не подтвержденными обвинениями, сможет бомбить кого угодно.

Депутат Европарламента, генсек французской партии «Народный фронт» Николя Бэ считает, что Париж, смещая фокус внимания от ИГИЛ, организации запрещенной во многих странах, в том числе в России, совершил огромную ошибку.

«Я очень сожалению как представитель политического движения, что Франция решила поддержать американскую позицию в Сирии, в том числе нанеся удары по правительственным позициям. Это было представлено в качестве официальной позиции в отношении Асада, вместо того чтобы вести борьбу против ИГИЛ, чтобы стабильность восторжествовала в регионе», — сказал Николя Бэ.

Объяснение такого слепого следования в фарватере политики Вашингтона, по мнению политологов, в личности главы Франции.

«Он сам по себе продукт пиара, его избирательная кампания была сплошным пиаром. Все, что он делает, это некая акция. Если будет очередная выходка со стороны США в плане обострения сирийского кризиса, думаю, за плечами президента Трампа будет стоять Макрон», — сказал эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Пшеничников.

«Президент Макрон хочет себя позиционировать как очень сильного игрока на международной арене, который выступает вровень с такими державами, как США, Россия. Так сказать, нарастить себе внешнеполитический капитал», — говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

При этом доказательств того, что в Думе была постановка, а не химатака, все больше. А ведь именно события в этом городе стали формальным поводом для ракетных ударов. Не впервые в Сирии появляются люди с западным режиссерским образованием и вскоре в выпусках американских и европейских теленовостей показывают эффектную картинку очередных так называемых «зверств режима».

«Вечерние новости из Сирии. В то время как сирийский режим готовится к выводу последних оставшихся боевиков вооруженной оппозиции из города Дума, их последнего оплота в Восточной Гуте, поступают сообщения о гибели десятков людей в результате химической атаки на город», — сообщил телеканал Sky News.

Язану 12 лет. Он тоже якобы погиб во время похожей постановочной атаки. Сейчас он жив-здоров и рассказывает, как снимался вместе с мамой.

«Когда как будто бы совершили химическую атаку, мы с мамой упали на пол и из наших ртов якобы пошла пена», — говорит Язан Мухаммад ат-Тарази.

«Меня одели в молитвенный костюм, положили в рот зубную пасту и попросили, чтобы я пополоскала рот водой, чтобы появилась белая пена изо рта. Попросили также, чтобы я легла на пол, сделав вид, что я без сознания и чтобы вода с зубной пастой постепенно вытекала из моего рта. Я должна была стараться не шевелиться. Они сделали один или два дубля», — рассказала Рихаб Али Мансур.

«После того, как закончили съемки, мне дали 500 лир, а сколько дали моей маме, я не знаю», — сказал Язан Мухаммад ат-Тарази.

Тем временем эксперты Организации по запрещению химоружия, наконец, смогли выдвинуться в Думу. Спустя две недели после событий. Несмотря на все призывы России ускориться.

«Утром 21 апреля специальная миссия ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия в Сирии выехала в г. Дума (Восточная Гута) к месту предполагаемого применения токсичных химикатов 7 апреля. Такие задержки в столь резонансном деле, чем бы они ни мотивировались, считаем недопустимыми. Ведь безопасность персонала ОЗХО гарантировала не только сирийская сторона, но и командование российского военного контингента в САР», — сказала директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Та же Франция обвиняла Россию и Сирию в том, что они препятствуют работе специалистов. Когда же Москва предложила помощь Парижу в отправке на место событий экспертов, Елисейский дворец стушевался. Много шума и ничего. В МИД надеются, что эксперты проведут расследование максимально беспристрастно. А для этого и надо-то не так много: чтобы специалисты подошли к делу с научной, а не политической точки зрения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей