Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 15:00

По всей России тысячи волонтеров раздают прохожим георгиевские ленточки

Память, гордость, уважение, признательность тем, кто защитил мир от фашизма и георгиевская ленточка как символ всех тех чувств, что так трудно уложить в несколько слов. С сегодняшнего дня и вплоть до 9 мая черно-оранжевые ленты раздают по всей стране и за ее пределами. Люди разных поколений, личные истории, личные трагедии и общая победа. Наша память.

Их разбирают мгновенно, и некоторые не могут сдержать слез. Всего три черные и две оранжевые полоски, за которыми – миллионы жизней и подвигов. Этот символ победы связан с личными историями семей.

«У меня бабушка в Нижнем Новгороде, бывший Горький, она на полуторке возила товары и снаряды. Конечно, надо равняться на них и не забывать о том, что мир – это очень серьезно, очень тонко, и беречь его нужно, не допуская таких страшных историй», – говорит Ирина Петрова.

И уже праправнуки героев надевают георгиевские ленты в память о своих дедах и прадедах, которых никогда не видели.

«Мы из Санкт-Петербурга, и мы рассказываем очень часто, и читаем, и дети знают, что такое блокада Ленинграда, бои у Синявинских высот. Это очень важно, но только чтобы ребенок знал, почему он носит эту ленточку, что это означает», – говорит Алексей Галишников.

«У меня погибли два деда, тетя воевала, умерла совсем недавно. Что она рассказывала нам, мы сейчас рассказываем своим внукам. Они тоже это знают. Я считаю, что георгиевская ленточка – это продолжение памяти, чтобы они помнили об этом», – говорит Светлана Абрамова.

Волонтеры раздают георгиевские ленточки в парках, на бульварах и площадях по всей стране, советуют, носить на груди – на лацкане пиджака или пальто. Впрочем, не возбраняется прикрепить ленту на рюкзак или на сумку, лишь бы к символу Победы сохранялось должное почтение.

Акция «Георгиевская лента» сегодня связала самые дальние концы страны, стартовав на Дальнем Востоке.

«У меня воевали все, отец воевал, семь дядек воевали, никто не вернулся. Ближе к сердцу, для того чтобы помнить, кто ушел за нас, кто воевал», – говорит хабаровчанка Лариса Лихобавина.

«Мой прадед был на войне и получил Орден Славы третьей степени, на котором была георгиевская ленточка», – говорит Анастасия Брага, волонтер регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Волонтеры с памятными лентами – на улицах Екатеринбурга, столицы Урала, где ковалось оружие Победы.

«Это память, это гордость. В каждой семье кто-то погиб на войне, просто низкий поклон всем нашим дедам, бабушкам», – говорит жительница Екатеринбурга Елизавета Зинченко.

А школьница из Казани Юлия Колюкова вместе с поисковым отрядом сегодня отправляется в экспедицию, чтобы найти место, где, возможно, погиб ее прадед.

«У меня прадедушка пропавший без вести. Единственное, что я знаю, это фамилия и имя, Бурмистров Семен, остальное неизвестно. Он из Тюменской области отправился на войну и пропал без вести», – рассказывает она.

Символ стойкости всех эпох еще со времен дореволюционного креста Святого Георгия – потому и ленточка георгиевская. Она украшала советские награды – Орден Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Раздавать простой символ, чтобы сказать победителям спасибо, начали в 2005 году.

Акция любимая и всенародная, и сколько еще она продлится, знает вся страна. До Дня Победы 9 мая осталось две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей