Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2018, 10:07

Скандал во Франции: на роль Жанны д’Арк выбрали дочь иммигрантов

В центре скандала во Франции сама Жанна д’Арк. Точнее девушка, которую выбрали на эту роль. Традиции уже не один десяток лет, но в этом году конкуренток обошла дочь иммигрантов, и это понравилось далеко не всем.

Жанне д'Арк вверяют меч, а с ним и судьбу всей нации. Церемония только для своих. Поясняют: обряд сакральный, как и шесть веков назад. С тех пор Жанну и чествуют двухнедельным праздничным марафоном.

На роль Жанны в этом году из 250 претенденток выбрали Матильду Идэ Гамассу, кудрявую и темнокожую. В одном зале — все Орлеанские девы за последние полвека. Все они, кроме новенькой, обожаемы горожанами. Матильда из семьи эмигрантов, африканка по дедушке, мама — полячка. Так Жанна д'Арк становится образом современной Франции.

Уже несколько месяцев на страницах прессы и в соцсетях не утихает полемика:

— «Скоро Жанну д'Арк будет представлять Фатима».

— «Успокойтесь! Она католичка, хорошо учится и живет по традициям Франции. Серьезно, в чем проблема?»

— «А если бы снимался фильм про Нельсона Манделу и выбрали играть белокожего артиста, вы бы также говорили?».

«Мы все-таки не фильм снимаем, эта девушка соответствует всем критериям организаторов, поэтому она и выбрана», — такого ответа от Марин Ле Пен никто не ожидал. Редкий пример — лидер «Национального фронта» соглашается с новыми правилами европейской толерантности. Каждый год семейство Ле Пен возлагает цветы к ногам Девы. Так подчеркивают приверженность интересам нации.

Жанна д'Арк — 17-летняя крестьянка, возглавила французское войско, положила конец осаде Орлеана. Что стало поворотным событием в Столетней войне с англичанами. Жанна — символ сопротивления, героиня правых. Тех, кто традиционно за ужесточение миграционной политики.

Дискуссия оказалась столь жаркой, что прокуратура Орлеана начала предварительное расследование по факту расовой ненависти и дискриминации. Известно, что авторам как минимум двух твитов грозит тюрьма сроком на пять лет.

Моральный ущерб оценить сложно. Отец внимание журналистов избегает. Сама Матильда старается улыбаться. Она мечтала быть Жанной с трех лет. О своей поликультурности говорит с напускной бравадой.

«Моя мама родилась в Польше и приехала во Францию учиться. Она прочитала всего Золя, Дюма, многих французских писателей, которых и французы не все читали. С братьями и сестрами дома мы говорим и на польском, и на французском», — сказала Матильда Гамассоу, исполнительница роли Жанны д'Арк.

А еще Матильда учится оперному пению, возглавляет отряд бойскаутов, знает историю Жанны д'Арк в деталях. Живет в Орлеане больше 10 лет, католичка. По всем критериям соответствует, подчеркивают в комиссии, и считают, что французы с выводами погорячились.

«Матильду нельзя назвать мулаткой в полном смысле этого слова, потому что только ее дедушка был из Бенина, а вот бабушка из французского Канталя. Франция состояла из множества регионов, и они в итоге объединились в одну нацию. Мы за идею единства, а не раздора», — говорит Винсент Баранжер, член ассоциации «Жанна д'Арк в Орлеане».

Почти 600 лет назад через эти Бургундские ворота, так же в сумерках, в Орлеан въехала Жанна д'Арк, спасительница города и всей Франции. Для Матильды это боевое крещение — верхом на коне она предстает перед горожанами. И возможно, впервые избранной Жанне придется так предельно точно соответствовать образу героини с ее главными качествами: смирением, мужеством и настойчивостью. Похоже, они ей пригодятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей